Российская Информационная Сеть
14 сентября, 17:32

ИноСМИ: Путин - опытный кукловод, держащийся за власть

ИноСМИ: Путин - опытный кукловод, держащийся за власть "Путин-кукловод" - вот так, довольно жестко, в заголовке своей редакционной статьи Financial Times определяет действия российского президента. В таких же терминах - "кукла, марионетка" - комментирует президентский выбор по кандидатуре нового главы правительства и Daily Telegraph.

Разумеется, все смотрят вперед, на выборы президентские, и, по мнению Daily Telegraph, Путин подобрал "сверхпреданного" себе человека, для того, чтобы в 2012 году вновь вернуться в Кремль.

Всю эту историю газета решила проиллюстрировать фотографией, свидетельствующей об отнюдь не единогласной поддержке действий президента в российском обществе. "Никаких преемников, или гори в аду" - на газетном фото четко читается лозунг двух молодых людей, поджегших себя в Москве в знак протеста против начала операции "преемник". Но, несмотря на протесты, газеты, конечно же, осознают предопределенность заранее запланированной российской политики.

"Нет никакого сомнения в том, что назначенный Путиным человек выиграет предстоящие в марте президентские выборы", - пишет Financial Times. "Но Кремль хочет, чтобы победа эта выглядела демократической и законной, не омраченной даже малейшим намеком на воцарившийся в странах Центральной Азии деспотизм". И хотя, как признает Financial Times, это "хороший знак", шагом этим "обмануть, тем не менее, никого не удастся".

"Мы имеем дело с авторитарным правителем и его сподвижниками, которые стремятся сохранить за собой власть. Выбор в качестве главы правительства малоизвестного бюрократа лишь подчеркивает, насколько неограниченной властью в России обладает Владимир Путин".

"Путин действительно пользуется в России широкой популярностью, - продолжает газета, - и он мог бы легко выиграть демократические выборы для себя или для выбранного им кандидата. Но он укрепляет свою позицию недемократическими методами, с помощью избирательного закона, судов бюрократии и полностью подчиненных ему СМИ подавляя любую оппозицию в стране.

По всей видимости, нам еще предстоит увидеть не один акт этого политического театра, и сюрпризы господина Путина - часть представления. Он, в частности, до сих пор не сказал, чем намерен заняться после ухода с президентского поста. Но последний акт этой драмы уже написан - нынешняя хозяева Кремля, включая самого Путина, останутся у власти.

У правительств стран Запада немного рычагов, чтобы оказывать какое бы то ни было влияние на ситуацию в России. Они должны призывать Кремль допустить оппозиционные партии к участию в выборах. А у самого Путина должно хватить мужества дать своей существенной популярности настоящее, а не мнимое испытание выборами".

nbsp;RIN 2000-