Российская Информационная Сеть
14 сентября, 18:41

Пентагон рассекретил видеопоказания организатора 11 сентября

Пентагон рассекретил видеопоказания организатора 11 сентября Пентагон рассекретил 40-минутную аудиозапись показаний организатора терактов 11 сентября 2001 года Халида Шейха Мохаммеда, сделанных на базе Гуантанамо во время определения статуса подозреваемого, убрав из нее 10-минутную речь о джихаде.

Об этом сообщил журналистам представитель Пентагона Брайан Витман.

"Было решено, что опубликование этой части устной речи Мохаммеда позволит врагам США использовать эти слова в целях набора новых боевиков и воодушевлении террористических действий. Это может поставить под удар жизни и безопасность американских граждан и наших союзников", - сказал Витман.

Представитель Пентагона отметил, что между влиянием письменного слова и устной речью есть "очевидная разница".

К заключению об опасности высказываний Мохаммеда по поводу джихада пришла группа экспертов, в которую, в том числе, входили специалисты из ЦРУ, ФБР и Госдепартамента США.

Мохаммед был первым из 14 "особо ценных" пленников, переведенных из секретных тюрем ЦРУ в тюрьму для военнопленных на американской базе Гуантанамо (Куба) в сентябре прошлого года, кто прошел через процедуру слушаний.

В ходе заседания административной комиссии на Гуантанамо, Мохаммед заявил, что был в "Аль-Каиде" самым активным лицом по планированию операций. Он признался, что лично обезглавил в 2002 году в Пакистане американского журналиста Дэниела Перла, а также сообщил о причастности еще к 30 атакам террористов, в результате которых погибли тысячи человек, сообщает РИА Новости.

Уровень атак был разным: начиная от терактов 11 сентября 2001 года, когда погибли около трех тысяч человек и заканчивая убийством американского морского пехотинца в 2002 году. Кроме этого, Мохаммед вынашивал планы убийства нескольких бывших президентов США. Некоторые планы террористов были сорваны антитеррористическими организациями.

Ранее Пентагон отказывался публиковать аудиофрагмент, в котором Мохаммед признается в убийстве Перла. Большую часть слушаний Мохаммед говорил на английском языке. Та часть аудиозаписи слушаний, которая была рассекречена Пентагоном, содержит ответы на вопросы.

Записи с показаниями других "особо ценных" пленников Гуантанамо были опубликованы ранее. Витман отметил, что не имеет информации о том, были ли они использованы в пропагандистских целях.

nbsp;RIN 2000-