Российская Информационная Сеть
14 сентября, 19:29

В Великобритании ящур нашли уже на четвертой ферме

В Великобритании ящур нашли уже на четвертой ферме На юге Англии обнаружен новый, четвертый по счету очаг заражения домашнего скота ящуром, передает агентство AFP из Лондона. Об этом официально заявило Британское министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.

Речь идет о графстве Суррей и о ферме, расположенной рядом с той, где это заболевание выявлено три дня назад.

"Лабораторные тесты сегодня подтвердили присутствие вируса ящура у забитого скота на ферме, где были подозрения на ящур", - говорится в сообщении министерства. Эта ферма находится внутри зоны отчуждения и является смежной с фермой, на которой ящур был зафиксирован во вторник.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на главного ветеринарного врача Великобритании Дебби Рейнолдс сообщает, что на ферме "Струд" в округе Эгем графства Суррей был произведен превентивный забой скота. Вокруг фермы "Струд" и животноводческого хозяйства в Чертси созданы зоны отчуждения радиусом в 10 километров.

Хозяйство находится в относительной близости от другой фермы возле местечка Чертси, которая на днях стала местом рецидивной вспышки в стране этого заболевания, и всего в 10 милях от лабораторного комплекса в местечке Пирбрайт.

В результате произошедших в августе наводнений на этом комплексе произошла техногенная авария, именно она, как считается, и стала причиной распространения вируса по территориям соседних сельхозугодий.

Общее же количество ферм, где в нынешнем году был обнаружен вирус ящура, отныне равно четырем. 12 сентября власти Европейского союза в срочном порядке приостановили данное ими ранее разрешение на торговлю британской мясо-молочной продукцией.

nbsp;RIN 2000-