Российская Информационная Сеть
14 сентября, 19:31

Российский самолет навел шороху в Финляндии

Российский самолет навел шороху в Финляндии Финляндия предъявила России обвинения в нарушении ее воздушного пространства. Сегодня Yтром с 10:33 до 10:36 Ил-76, принадлежащий российским ВВС, находился на территории Финляндии.

Согласно заявлению Минобороны Финляндии, за три минуты самолет успел пролететь около 4,5 км непосредственно в воздушном пространстве страны. В связи с этим инцидентом военное ведомство направило запрос в Министерство обороны России для разъяснения ситуации.

Россия - не единственный сосед Финляндии, которому предъявляются обвинения в нарушении границы. Финские власти периодически сообщают о подобных "посещениях" и со стороны прибалтийских государств. Впрочем, и для российского военного ведомства подобное нарушение не стало неожиданностью: самолеты отечественных ВВС засекались над Финляндией уже дважды - в 2005 г. и в 2006 году.

"Пионером" стал Ту-134, летевший в Калининград. В августе 2005 г., проходя узкий воздушный коридор вдоль финской границы, самолет углубился на территорию Финляндии на километр. Виной тому стала ошибка экипажа в навигации. Свою оплошность летчики признали полностью. После извинений со стороны российского командования инцидент был исчерпан.

Следующее вторжение произошло чуть менее года спустя. В конце апреля 2006 г. Минобороны Финляндии вновь обратилось к российскому ведомству с требованиями дать разъяснения и вновь по такому же поводу. По данным финской стороны, военно-транспортный самолет Ан-72 нарушил воздушное пространство страны в районе г. Порвоо. Как и его "предшественник", самолет углубился внутрь страны на километр и пробыл на территории Финляндии не более минуты.

nbsp;RIN 2000-