Российская Информационная Сеть
15 сентября, 10:42

Российское судно арестовано в шербурском порту

Российское судно арестовано в шербурском порту Российское рыболовное судно с 17 моряками на борту уже больше месяца не может покинуть порт Шербур в проливе Ла Манш из-за конфликта между фрахтователем и буксировщиком.

Об этом сообщили в пятницу представители Международной федерации служащих транспорта.

По их словам, судно "Марджинелла" должно было отправиться на ловлю тунца к африканскому побережью Атлантического океана, но 6 июля потерпело аварию в территориальных водах Великобритании.

Компания Abeilles International отбуксировала судно в порт Шербура, однако после этого наложила арест на "Марджинеллу", так как фрахтователь отказался оплачивать услуги буксировщика, стоимость которых составила 450 тысяч евро.

Сотрудник профсоюза Франсуа Кайу сообщил, что часть экипажа (17 из 23 человек), среди которых украинцы, русские и белорусы, отказались покидать судно до тех пор, пока им не выплатят зарплату за три прошедших месяца.

Представители российского судовладельца - компании "Рустина" - обещали в среду после встречи с моряками погасить задолженность по зарплате. Пока этого не произошло, обеспечивать членов экипажа питьевой водой и едой будет фирма Cherbourg Maritime, нанятая фрахтователем.

nbsp;RIN 2000-