Российская Информационная Сеть
15 сентября, 11:16

В Китае освобожден журналист New York Times

В Китае освобожден журналист New York Times В Китае после трех лет заключения освобожден журналист, работавший на New York Times.

45-летний Чжао Янь был арестован в 2004 году и обвинен в разглашении государственных секретов после того, как написал короткую заметку о борьбе среди китайской правящей элиты, сообщает ВВС.

После протестов со стороны западных правительств и правозащитных организаций, это обвинение было заменено на мошенничество. Журналиста обвинили в обмане некоего чиновника на сумму примерно в 2,5 тысяч долларов и приговорили к трем годам. Это обвинение Чжао Янь отрицал.

Журналиста освободили рано утром в субботу. Его встречали друзья и родные, включая родную сестру, которая позже сообщила прессе, что у брата хорошее настроение. Сам бывший заключенный не стал делать никаких заявлений.

Чжао Янь работал исследователем-ассистентом в редакции New York Times. В редакции заявили, что очень довольны возвращением своего сотрудника. В газете говорят, что единственной виной их журналиста было то, что он просто делал свою работу.

По данным организации "Репортеры без границ" на сегодняшний день в китайских тюрьмах находятся 80 журналистов и блоггеров.

nbsp;RIN 2000-