Российская Информационная Сеть
15 сентября, 14:35

К декабрю Британия выведет половину своих войск из Ирака

К декабрю Британия выведет половину своих войск из Ирака Количество британских войск в Ираке, как ожидается, к декабрю этого года будет сокращено вдвое - до 2500 военнослужащих - за счет перевода половины нынешнего состава британских сил в этой стране на территорию соседнего Кувейта.

Об этом сообщила сегодня газета Daily Telegraph.

По ее данным, группа британских офицеров из объединенного штабного управления провела неделю в Басре для оценки требуемого количественного состава британских войск на юге Ирака.

Свои выводы штабная группа доложит премьер-министру Великобритании Гордону Брауну, предположительно, до того, как он встретится на будущей неделе с прибывающими в Лондон командующим многонациональными силами в Ираке американским генералом Дэвидом Петрэусом и послом США в Багдаде Райаном Крокером.

На этой встрече, как полагает газета, Лондон и Вашингтон должны будут согласовать совместные действия в свете предстоящего сокращения британского военного присутствия в Ираке и сгладить имеющиеся в отношении этих планов разногласия между руководством Великобритании и США. О результатах достигнутого компромисса и о сверстанных в соответствии с ним планах вывода британских войск из Ирака Браун доложит парламенту в начале октября.

На сегодняшний день практически все британские войска на юге Ирака - около 5 тыс. военнослужащих - сконцентрированы на военной базе в районе аэропорта Басры. Планируемые к переводу в Кувейт силы расположатся в этой стране на базе поддержки, оборудование которой должно быть завершено к концу этого года.

Переброшенные в Кувейт британские войска будут осуществлять конвоирование военных поставок для американских войск в Ираке через южные районы этой страны, а также подготовку и обучение иракских войск.

nbsp;RIN 2000-