Российская Информационная Сеть
15 сентября, 16:31

Янукович высказался об отношениях с ЕС и Россией

Янукович высказался об отношениях с ЕС и Россией Премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что Саммит "Украина-ЕС", который состоялся 14 сентября в Киеве, стал свидетельством высокого уровня доверия европейских институтов к украинской власти.

Такое мнение он высказал в субботу, 15 сентября, журналистам в Донецке.

"Приезд делегаций Евросоюза и Еврокомиссии говорит о том, что есть глубокий уровень доверия к украинской власти и украинскому политикуму", - сказал Янукович.

Глава правительства считает, что в ходе саммита обсуждались важные вопросы, а переговоры прошли в духе открытости и конструктивности.

"В октябре мы перейдем к новому этапу подготовки десятилетнего соглашения, в основе которого будет лежать решение о создании зоны свободной торговли, что позволит увеличить товарооборот между Украиной и Евросоюзом и создаст условия для экспортеров украинской промышленности", - сообщил Янукович.

Кроме того премьер высказал свое мнение о назначении нового премьер-министра РФ.

Он считает, что украинские политики излишне политизируют назначение Виктора Зубкова.

"Что касается назначения - это обычное явление, и тот ажиотаж и излишняя политизация обусловлены предвыборной ситуацией в Украине, некоторые политики разыгрывают дешевую политическую карту", - сказал Янукович.

Глава правительства подчеркнул, что сейчас отношения между Украиной и Россией являются более стабильными, чем в любое другое время. "Период охлаждения этих отношений в 2005-2006 годах прошел. С августа 2006 года проделана огромная работа на уровне правительств, на уровне государственной комиссии Ющенко-Путин, которая привела к увеличению экспорта украинских товаров в Россию на 65% и взаимного товарооборота на 40%", - добавил Янукович.

По его убеждению, реализация совместных программ в области самолетостроения, судостроения и в космической отрасли в ближайшее время "принесет экономические плоды для государства, народа, Украины и России".

В связи с этим, Янукович выразил уверенность, что отношения между Украиной и Россией, не зависимо от "политических волн", будут развиваться стабильно.

nbsp;RIN 2000-