Российская Информационная Сеть
15 сентября, 17:22

Сигнал на ремне не позволит водителю уснуть

Сигнал на ремне не позволит водителю уснуть Греческие специалисты из института IMET для снижения количества происшествий на дорогах разработали технологию, которая будет наблюдать за состоянием водителя и сигналить, не позволяя ему уснуть за рулем, сообщает Xinhua.

Эксперты подсчитали, что 15-20% всех автомобильных аварий связано с тем, что водитель засыпает за рулем. И 2-3 секунды перед возможным столкновением играют ключевую роль, по мнению специалистов, так как за это время машина преодолевает 70 метров при движении со скоростью 100 км/час. И в том случае, если водитель вовремя не успеет среагировать, то последствия могут быть печальными.

Для борьбы с подобными ситуациями, греческие специалисты и разработали систему, которая с помощью камер и сенсоров сможет следить за морганием ресниц человека, положением его головы, силой, с которой он держит руль, а также за движением автомобиля по отношению к разметке и другим машинам.

В том случае, если система заметит, что водитель засыпает, она тут же издаст определенный звук зуммера, который расположен на ремне.

nbsp;RIN 2000-