Российская Информационная Сеть
16 сентября, 09:40

В Вашингтоне прошел митинг против войны в Ираке

В Вашингтоне прошел митинг против войны в Ираке В ходе многотысячного митинга протеста у здания Капитолия в Вашингтоне арестованы 160 человек, передает РИА Новости.

Аресты начались после того, как некоторые участники митинга перепрыгнули через ограждения перед ступенями Капитолия. Многие, преодолев ограждение, не оказывали сопротивления, однако, по крайней мере в двух случаях, полиции пришлось применить химические аэрозоли в то время, когда стражи порядка пытались при помощи щитов выдворить митингующих со ступеней Капитолия. В ответ участники акции протеста бросали свои плакаты и кричали "Позор вам".

Штурмовать Капитолий протестующие решили после того, как полиция не отреагировала на акцию, в ходе которой на лужайке перед Капитолием митингующие легли на землю и накрылись транспарантами, что, по замыслу участников акции, символизировало солдат, погибших в Ираке.

Перед тем, как дойти до Капитолия, участники митинга, которых, по оценкам организаторов было порядка 100 тысяч, прошли маршем по улицам Вашингтона от Белого дома.

По дороге к Капитолию, вдоль Пенсильвания авеню, выстроились сторонники войны в Ираке, которые резко высказывали свое отношение к антивоенному митингу. Протестующие на грубость реагировали грубостью, но до стычек дело не дошло.

nbsp;RIN 2000-