Российская Информационная Сеть
16 сентября, 12:04

Путин сбрасывает на врагов политические бомбы

Путин сбрасывает на врагов политические бомбы Для президента России власть - это всегда элемент неожиданности. В этом его сила - и в этом его слабость.

На этой неделе Путин сбросил сразу две бомбы: первая была настоящая - мощнейшее взрывное устройство; вторая - политическая.

Как испытание новой бомбы, так и назначение практически неизвестного политика премьер-министром и производство его в ранг потенциальных преемников - очередной отблеск на личной власти Путина и на его стремлении восстановить величие России.

Как и любой, кто в бытность агентом КГБ недаром ел свой борщ, Путин знает, что власть над людьми дается через элемент неожиданности: и друзья, и враги должны постоянно находиться в подвешенном состоянии. Выдернув на премьерский пост никому не известную фигуру - Виктора Зубкова, начальника федерального агентства по финансовому контролю, - Путин сыграл именно на неожиданности, перед декабрьскими выборами депутатов парламента и мартовскими - нового президента поломав все теоретические конструкции политологов.

Поскольку в России нет сложившейся системы политического преемства, все ожидали, что Путин повторит процедуру, в результате которой он сам пришел к власти в 2000 году: тогда президент Борис Ельцин сначала назначил Путина на пост премьер-министра, а с этого поста тот - уже в ранге преемника, `одобренного лично` - баллотировался в президенты.

Однако на этот раз оба человека, которых прочили в премьеры, пролетели мимо. Неожиданное появление на сцене Зубкова сбило всех с толку. Что это значит? В премьеры - а кто знает - может, и в президенты - идет человек, которому уже пора на пенсию, причем не имеющий видимых политических амбиций?

Не исключено, что Путин готовит Зубкова в `зицпредседатели` и будет манипулировать им до следующих выборов, после которых сам же его и заменит. (Заметим, что по Конституции президент не может находиться у власти больше двух сроков подряд - отсюда и часто повторяемое утверждение Путина о том, что он, несмотря на свой невиданный рейтинг, все-таки уйдет со своего поста в марте следующего года.) В качестве такого `исполнительного президента` Зубков прекрасно подходит своему близкому другу: он до конца верен Путину; когда тот начинал заниматься политиков в мэрии Санкт-Петербурга, Зубков был сначала его наставником, а затем заместителем. С другой стороны, тот, кто получает в руки огромную президентскую власть, с ней получает и возможность уничтожить любого, кто пытается его контролировать - уж кому-кому, а Путину это известно не понаслышке.

Может быть, у Путина на уме совсем другое, и, в чем бы ни заключались его планы, они в конечном итоге приведут к усилению его личной власти. Путин - активный, опытный и решительный лидер, а такие люди просто так из национальной и мировой политики не уходят, что, собственно, Путин не раз и подчеркивал. Он старательно оберегается от имиджа `хромой утки`.

Теперь о другой путинской бомбе - самом мощном в мире неядерном боеприпасе. Эту демонстрацию силы, получившую имя `папа всех бомб`, устроили специально, чтобы затмить американскую `маму всех бомб` - очередной этап восстановления Путиным российской военной мощи и прочего `величия`.

Распад Советского Союза в 1991 году и последовавшее за ним расширение НАТО поставило Россию в позицию обороняющегося. Путину это надоело, и он начал вкачивать нефтедоллары в развитие своей армии. Кроме того, он пытается противостоять Западу и по-другому - пользуясь поставками топлива в качестве политического оружия, объявив о выходе из договора с НАТО по обычным вооружениям, поставив флаг России на арктическом дне и, наконец, в августе возобновив патрульные полеты бомбардировщиков над Арктикой, Атлантикой и Северным Ледовитым океаном. Что еще выкинет Россия? Кто знает - за рубежом, как и дома, главное для нее - непредсказуемость.

Однако тех, кто постоянно делает все `вдруг и неожиданно`, тоже подстерегают опасности. Чтобы это понять, не надо далеко ходить: в соседнем Китае, где готовится очередная подковерная перетряска руководства Коммунистической партии, даже несмотря на быстрый экономический рост, по всей стране уже разворачиваются акции протеста. Не перехитрит ли Россия сама себя?

nbsp;RIN 2000-