Российская Информационная Сеть
16 сентября, 12:59

Интернет учит ценить дружбу

Интернет учит ценить дружбу Если вы обладаете огромным количеством Интернет-знакомых, то это вовсе не означает, что у вас есть много близких друзей среди этого списка, с которыми вы общаетесь в повседневной жизни.

Социальные сети типа Facebook и MySpace изменили природу взаимоотношений: человек буквально "коллекционирует" друзей среди участников сайта, при этом лишь нажимая на кнопки мышки и клавиатуры.

"Однако все эти "друзья" не влияют на число по-настоящему дорогих человеку лиц, которые рядом с ним, - считает Вилл Ридер, психолог из Университета Шеффилда. - Почти все наши друзья нуждаются в общении "лицом к лицу".

Английские ученые провели исследование, сосредоточившись на участниках двух популярнейших социальных сетей в мире - Facebook и MySpace, где миллионы людей могут создать свой личный профиль при помощи фотографий, музыкального аудио- и видео-ряда.

В своей работе британские психологи опросили людей, зарегистрированных на данных сайтах. Как оказалось, 90 % респондентов считают, что дружба возможна лишь в реальной жизни с личными встречами и разговорами.

"Результаты исследования показали, что люди будут больше доверять друг другу, если хоть раз обменяются улыбками, они посчитают это верным доказательством того, что у них одинаковые критерии и задачи в жизни", - заявил Ридер.

"Отношения между людьми в реальной жизни я бы сравнил с танцем двух скорпионов, один из которых не понимает: хочет ли второй его съесть или сделать своей парой. Это гораздо интереснее, чем просто занести пользователя в свой список контактов", - добавил он.

Ученые считают, что бессчетное количество друзей в социальных сетях делает более ценной дружбу с человеком в реальной жизни.

nbsp;RIN 2000-