Российская Информационная Сеть
16 сентября, 15:58

В Windows XP обнаружены незадокументированные функции

В Windows XP обнаружены незадокументированные функции Компьютерное издание Windows Secrets сообщило об обнаружении незадокументированной функции в Windows XP и Vista, которая обновляет файлы на компьютерах даже в том случае, если функция автоматического обновления отключена.

По словам редактора Windows Secrets Скотта Данна, обнаружено по крайней мере 9 различных файлов (в каждой ОС различные файлы), которые изменяются механизмом Windows Update, вне зависимости от желания пользователей и без какого-либо уведомления или запроса на обновление. Данн отмечает, что обновляются файлы, касающиеся самой программы Windows Update.

"Мы начали получать сообщения от наших читателей, где говорилось о том, что Windows в произвольном порядке начинает модифицировать файлы, даже когда Windows Update выключена", - пишет Данн. Основной процесс изменений пришелся на 24 августа, однако часть изменений происходила и неделей позже.

В Windows Secret определили, что в Windows XP изменяются файлы cdm.dll, wuapi.dll, wuauclt.exe, wuaucpl.cpl, wuaueng.dll, wucltui.dll, wups.dll, wups2.dll и wuweb.dll. В Windows Vista: wuapi.dll, wuapp.exe, wuauclt.exe, wuaueng.dll, wucltux.dll, wudriver.dll, wups.dll, wups2.dll и wuwebv.dll.

По словам Данна, изменения в Windows Update вносились и ранее, однако до сих пор пользователи всегда получали хотя бы уведомление о том, что делает операционная система.

"Мы не совсем понимаем, что происходит в Windows Update, но очевидно, что операционная система скачивает и передает какие-то данные без ведома владельца компьютера. Многие пользователи очень внимательно относятся к содержимому своих компьютеров, а также к изменениям, происходящим в них", - говорит директор Windows Secrets Браен Ливингстон.

nbsp;RIN 2000-