Российская Информационная Сеть
16 сентября, 16:12

Земля способна пережить взрыв Солнца

Земля способна пережить взрыв Солнца Крупную планету, которой удалось выжить во время превращения ее звезды в красного гиганта, обнаружила группа европейских, американских и тайваньских ученых.

Итальянские астрономы выдвинули версию, согласно которой Солнце через пять миллиардов лет, возможно, пощадит Землю, несмотря на то, что превратится в красного гиганта, и увеличится в размере в 100 раз, поглотив Меркурий с Венерой.

Ученые нашли планету, находившуюся на том же расстоянии от своей звезды, что и Земля от Солнца, т.е. около 150 млн. км, сообщает NEWSru.com со ссылкой на газету New York Times.

Сейчас звезда V 391 Пегаса представляет собой субкарлик типа B. Но когда-то она была во многом похожа на Солнце. После исчерпания запасов водорода в ядре звезда сжалась, внешние слои водорода попали в ядро и вступили в реакцию термоядерного синтеза, разогрев звезду сильнее прежнего. От этого она расширилась, превратившись в красный гигант.

Ранее считалось, что стремительно расширяющаяся звезда уничтожает объекты, располагающиеся в пределах примерно 2 астрономических единиц от нее. Но обнаруженная астрономами в 1,7 а.е. от звезды планета V 391 Peg b, похоже, смогла пережить катастрофу.

Конечно, это не спасет биосферу, гидросферу и атмосферу Земли. Лучи Солнца испарят все океаны, после чего Земля станет похожей на Венеру, раскалившись до нескольких сотен градусов по Цельсию. Атмосфера постепенно рассеется, и когда красный гигант станет белым карликом, расплавленный камень нашей планеты вновь затвердеет, и она, уже "мертвая", продолжит вращаться вокруг остывающего Солнца.

nbsp;RIN 2000-