Российская Информационная Сеть
16 сентября, 20:14

Мобильные телефоны не могут привести к раковой опухоли

Мобильные телефоны не могут привести к раковой опухоли Исходя из свежего отчёта The Mobile Telecommunications and Health Research (MTHR) Programme 2007, можно заключить, что прямой связи между возникновением раковых заболеваний и кратковременным использованием мобильного телефона не существует.

К таким выводам британские ученые пришли после длительных исследований, проводившихся на протяжении шести лет.

Под кратковременным использованием сотового аппарата понимается срок, не превышающий десять лет. Перед учеными теперь стоит новая задача - развеять или подтвердить опасения, возникающие у людей, пользующихся портативными коммуникационными устройствами свыше десятка лет. Сложность проведения подобного исследования заключается в том, что сегодня сложно найти людей, которые бы использовали телефон на протяжении столь длительного периода.

В данный момент учёных также волнует долгосрочное влияние, которое оказывает мобильный телефон на детей. Такие исследования проводятся сейчас в Швеции. MTHR, в частности, рекомендует продолжать эту научную деятельность и выяснять, существует ли связь между телефонами и возникновением раковых опухолей, болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Отметим, что исследователи также выяснили, насколько же телефоны отвлекают водителей во время управления автотранспортом. Эксперты установили, что говорить по телефону в машине так же опасно, как беседовать с пассажиром на соседнем сиденье или крутить ручки автомагнитолы.

nbsp;RIN 2000-