Российская Информационная Сеть
16 сентября, 20:27

Усама бин Ладен устал быть лидером

Усама бин Ладен устал быть лидером Это означает , что "Аль-Каида" стала еще более опасной. Британская газета Telegraph сообщает, что Усама бин Ладен уже два года как не ведет заседания шуры(совета) "Аль-Каиды". Всеми делами заправляет его энергичный заместитель аз-Завахири.

Усама бин Ладен остается фирменным именем "Аль-Каиды", но реальной стратегией террористической сети занимается аз-Завахири. Энергичная деятельность нового поколения лидеров "Аль-Каиды" заставила западные секретные службы пересмотреть свое отношение к организации. В июле американские аналитики заявили, что "Аль-Каида" завершила перегруппировку и готовит серию новых пропагандистских и террористических акций.

Событием, подтолкнувшим экспертов к таким оценкам стал неудавшийся заговор, целью которого было взорвать одновременно десять британских пассажирских самолетов во время их полета в Америку. Источники, близкие к следствию утверждают, что существуют неопровержимые доказательства того, что за этим заговором видна рука "Аль-Каиды".

Шура, или совет "Аль-Каиды" организует регулярные заседания, что позволяет ему оперативно управлять ситуацией. Членами совета являются 20 или 30 исламистов нового поколения, которые отказались от пользования сотовыми телефонами, поэтому западные спецслужбы затрудняются определить их местонахождение.

Одним из пропагандистских лидеров террористов является американец Адам Гадан, выходец из Калифорнии. Спецслужбы считают, что именно он является автором текстов, которые лидеры "Аль-Каиды" периодически читают в своих видеообращениях к западной публике.

nbsp;RIN 2000-