Российская Информационная Сеть
17 сентября, 11:03

Пентагон не намерен оставлять Ирак

Пентагон не намерен оставлять Ирак Американские войска могут остаться в Ираке еще на годы. Об этом заявил в интервью телекомпании ABC министр обороны США Роберт Гейтс. Вместе с тем он затруднился ответить на вопрос, какова будет численность американского контингента в Ираке.

Все будет зависеть от ситуации в области безопасности в стране, отметил министр. Глава Пентагона считает, что американские войска в будущем должны будут играть роль "стабилизационных сил", численность которых будет меньше, чем у нынешнего контингента. В долгосрочной перспективе, по словам Гейтса, военнослужащие США в Ираке сосредоточат свои усилия на охране границ, борьбе с терроризмом и оказании помощи в подготовке и оснащении иракских сил безопасности.

Ранее президент США Джордж Буш высказал мнение, что присутствие американских сил в Ираке может быть сравнимо с миротворческой ролью, которую США играли в Южной Корее. Там американский военный контингент присутствовал в течение нескольких десятилетий, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-