Российская Информационная Сеть
17 сентября, 11:56

Сборная России стала чемпионом Европы по баскетболу

Сборная России стала чемпионом Европы по баскетболу Сборная России впервые за 22 года завоевала звание чемпиона Европы по баскетболу среди мужчин. Победу нашей сборной принес темнокожий игрок Джон Роберт Холден, который буквально на последних секундах поединка забросил мяч.

Финальная игра с действующими чемпионами мира - испанцами - далась нашей сборной нелегко. Даже на последней минуте соперники вели с преимуществом в одно очко. Но буквально за 2 секунды до конца матча наши спортсмены вырвали победу, забросив двухочковый мяч. В итоге счет 60:59 в нашу пользу, сообщает "Первый канал".

Чемпионами Европы наши баскетболисты стали впервые за 16 лет. Этот титул автоматически дает им путевку на летние Олимпийские игры в Пекине, которые пройдут в следующем году.

Главный тренер баскетбольной сборной России Дэвид Блат заявил, что работа с российской национальной командой вызывает в нем особые чувства.

"Это особенный момент в моей жизни. Я тренирую сборную России, которая имеет одну из самых славных историй в анналах баскетбола, и я очень горжусь тем, что у меня получается вернуть ее на те позиции, на которых она когда-то была, - признался американо-израильский специалист во время пресс-конференции после победной игры с литовцами. - Это действительно вызывает во мне особые чувства, и я еще обязательно вернусь к ним после турнира, чтобы в полной мере посмаковать их".

Выступление российской сборной на чемпионате Европы по баскетболу доказывает, что в России есть не только высококлассные клубы, но и сильная национальная команда. Такое мнение после победного полуфинала с Литвой высказал форвард сборной России и московского "Динамо" Сергей Моня.

"Сборная Литвы была очень сильна, игра была тяжелой, - признался он. - Но все мы - игроки, тренеры, все члены нашей команды - верили в себя, и сегодня мы показали это. Мы показали характер, показали, что в России есть не только хороший клубный баскетбол, но и сильная сборная".

"Завоевать медаль чемпионата Европы было моей мечтой, - продолжал Моня. - Если бы кто-то сказал до чемпионата, что мы вернемся домой с медалями, ему бы никто бы не поверил". Он подчеркнул, что для большинства игроков российской сборной это будет первая медаль на международном уровне. "Наверное, только у Никиты Моргунова и Захара Пашутина уже есть такие медали", - сказал нападающий.

В течение последних 10 лет сборная России по баскетболу ни разу не возвращалась с чемпионата Европы с медалями. После распада СССР Россия лишь в 1993 году брала серебро, а в 1997 - бронзу.

Антон Панкрашов: "Эта медаль посвещается маме, родным... Каждый человек внес свой вклад в эту победу".

Комментарий Сергея Тараканова из раздевалки нашей сборной сразу после награждения: "Наши эмоции не рассказать никому, даже радиостанции "Маяк". Спасибо всем за поддержку, мы ее ощущали! Мы сделали большое дело для российского баскетбола. Мне трудно сейчас говорить, эмоции переполняют меня. Скажу банальные вещи, но это правда: у нас мужики на площадке - настоящие бойцы, которые вытащили очень трудную игру. Мало кто верил. Сейчас тут эйфория в раздевалке, мне трудно говорить. Спасибо большое всем!"

Комментарий Евгения Гомельского сразу после победы сборной России. "Психология решила всё. Сегодня и ошибок было много, и неудачных бросков, все было. Но команда не опускала руки при любом счете. Мы победили более мощную, на сегодняшний день команду, за счет того, что нам хватило духовных сил, да и физических тоже. Поздравляю всех болельщиков баскетбола российского, наконец, мы вновь золотые! Счастливейший момент! Просто радостно всем нам, всех россиян с победой!"

nbsp;RIN 2000-