Российская Информационная Сеть
17 сентября, 17:53

Иран обвинил Саркози в копировании манер Джорджа Буша

Иран обвинил Саркози в копировании манер Джорджа Буша В иранских СМИ поднялась волна критики в адрес правительства Франции и президента Николя Саркози, после того как министр иностранных дел Бернар Кушнер в одном из телеинтевью сделал ряд резких заявлений в адрес иранских властей, передает агентство AFP.

Государственное иранское агентство новостей IRNA заявило в редакционной статье, что "новые хозяева Елисейского дворца [резиденция французского президента - Lenta.ru] пытаются копировать Белый дом".

"Они стали простыми исполнителями воли Белого дома, взяв на вооружение манеру действий еще более жесткую, более провокаторскую и еще более непоследовательную, чем в Вашингтоне", - говорится в статье.

Выступая 16 сентября в программе "Большое Жюри" на телеканале LCI, Бернар Кушнер заявил, что в процессе решения вопроса вокруг иранской ядерной программы необходимо быть готовым к самому худшему, в том числе к войне.

Кушнер отметил, что правительство настойчиво посоветовало ряду крупных французских компаний не участвовать в тендерах, предлагаемых Ираном. "Мы не запрещаем французским предприятиям брать подряды. Мы просто рекомендуем этого не делать", - добавил он.

Кушнер заявил, что ничто пока не указывает на подготовку военной операции против Ирана, однако, по его словам, "вполне нормально строить подобные планы".

nbsp;RIN 2000-