Российская Информационная Сеть
17 сентября, 17:55

Немецкий чиновник предложил сбивать захваченные самолеты

Немецкий чиновник предложил сбивать захваченные самолеты Заявление министра обороны Германии Франца Йозефа Юнга о том, что он может отдать приказ сбить пассажирский самолет, если тот может быть использован как "террористическое средство", вызвало настоящий скандал в стране.

Эта мера запрещена Конституционным судом ФРГ.
Партнер ХДС/ХСС по правительственной коалиции - СДПГ и оппозиционная СвДП резко осудили высказывание главы минобороны как нарушающее конституцию и права человека, а председатель партии "Зеленых" Райнхард Бютикоффер потребовал немедленной отставки Юнга, передает РИА "Новости".

В интервью журналу Focus министр заявил буквально следующее: "Мне бы хотелось, чтобы для этого в конституции имелась полная ясность, но пока в коалиции на этот счет нет единодушия. Поэтому в случае необходимости я бы воспользовался правом надзаконодательного действия в чрезвычайных обстоятельствах, то есть при отсутствии других вариантов я бы отдал приказ сбить самолет, чтобы защитить наших граждан".

Юнг признал, что конституционный суд однозначно ограничил разрешение сбивать угнанный пассажирский самолет теми случаями, когда в них находятся только сами террористы и нет других ни в чем не повинных пассажиров. "Но я считаю, что при наличии общей угрозы или угрозы для свободного демократического строя действуют другие правила", - подчеркнул министр.

При этом Юнг пояснил, что для исполнения такого приказа будут направляться только те пилоты ВВС, которые будут готовы его исполнить, несмотря на неоднозначную правовую ситуацию.

Председатель фракции СДПГ в бундестаге и экс-министр обороны Петер Штрук назвал заявление своего преемника "крайне неудачным", а лидер социал-демократов Курт Бек призвал Юнга "скорректировать свои высказывания".


"Конституционный суд установил границу - нельзя пытаться рассчитать, жизни каких невинных людей дороже. Просто невозможно и нельзя себе представить, чтобы пойти по такому пути, - сказал лидер СДПГ. - Если же Юнг намерен все-таки им пойти, это означало бы, что он перекладывает ответственность на пилотов, а следовательно подталкивает их к антиконституционным действиям".


Как экс-министр обороны Штрук не считает возможным ставить военнослужащего перед дилеммой - нарушить приказ своего министра или конституцию. Подобный антиконституционный приказ, по его мнению, ущемляет также право пилота не совершать преступных деяний.


Спикер фракции СвДП в бундестаге по вопросам политики безопасности Биргит Хомбургер назвала высказывания Юнга "не выдерживающими критики и недопустимыми". Она призвала канцлера Ангелу Меркель как главу правительства и лидера ХДС однозначно заявить, что высказывания ее партийного коллеги Юига не отражают позицию федерального правительства.

nbsp;RIN 2000-