Российская Информационная Сеть
18 сентября, 13:44

РФ надеется поразить США возможностями Габалинской РЛС

РФ надеется поразить США возможностями Габалинской РЛС Российские и американские эксперты в присутствии азербайджанских представителей во вторник проверят возможности Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане контролировать ракетно-космическую обстановку и пуски ракет со стороны Ирана и Северной Кореи.

Об этом сообщил первый заместитель начальника штаба Космических войск России генерал-майор Александр Якушин. Генерал-майор надеется, что "показательные выступления" перед американцами убедят последних в необходимости приостановки работ по развертыванию элементов системы ПРО США в Чехии и Польше.

По словам генерал-майора, встреча будет продолжаться три-четыре часа. Ее суть состоит в том, чтобы не просто показать станцию, а убедить американских партнеров, что РЛС реально решает задачи по контролю именно южного направления, который больше всего тревожит американцев.

Якушин заявил, что рассчитывает после работы американских экспертов на объекте космических войск РФ провести работу на подобном объекте в США. "Самая главная задача сейчас адекватно реагировать на те угрозы, которые реально существуют на южном направлении, а не будущие гипотетические угрозы 2020-2025 года", - заявил Якушин.

Приезд из Баку американских и азербайджанских представителей на пропускной пункт части ожидается около 13:00 по московскому времени, передает РИА "Новости".

В состав российской группы экспертов вошли высокопоставленные представители от Минобороны, МИД, главных и центральных управлений Минобороны, Генштаба и командование станции.

В группу американских экспертов входят десять человек: специалисты министерства обороны, агентства по противоракетной обороне и специалисты по радиолокации. Кроме того, во встрече примут участие представители посольства США в Азербайджане, уточнил Якушин.

Напомним, 15 сентября Якушин заявил, что по итогам консультации в случае необходимости Габалинская РЛС в Азербайджане, которую Россия предлагает использовать совместно с США, может быть модернизирована.

Генерал напомнил, что Российская Федерация арендует Габалинскую РЛС, которая является собственностью Азербайджана. Поэтому проведение консультаций на станции без представителей Азербайджана было бы неправильным, считает генерал. Мы действуем точно в соответствии с подписанным в 2002 году соглашением между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС "Дарьял".

Президент РФ Владимир Путин предложил президенту США Джорджу Бушу в рамках саммита "большой восьмерки" 7 июня 2007 года в качестве альтернативы планам разместить в Чехии и Польше элементы американской ПРО, совместно использовать в этих целях Габалинскую РЛС.

nbsp;RIN 2000-