Российская Информационная Сеть
18 сентября, 13:52

Шойгу: "Российские туристы в Китае могут быть живы"

Шойгу: "Российские туристы в Китае могут быть живы" Глава МЧС России Сергей Шойгу надеется, что трое пока не найденных в Китае российских туристов, пропавшие во время сплава по горной реке, живы.

"Есть надежда, что еще трое спортсменов живы и продолжают двигаться либо вверх по реке, либо в направлении трассы Тибет-Пекин, до которой около 100 километров. У нас есть косвенные факторы, которые указывают на то, что люди могут быть живы", - заявил во вторник, 18 сентября, Шойгу журналистам, отвечая на вопрос РИА Новости.

Шойгу сообщил, что в настоящее время российские и китайские спасатели на месте пытаются выяснить возможный маршрут движения туристов.

В минувшие выходные были обнаружены тела трех из шести спортсменов. Они уже доставлены в город Хотан, где прошло опознание.

По словам министра, территория поисков очень большая, рельеф сложный, а погодные условия не всегда способствуют работе спасателей. Вчера, к примеру, сообщил Шойгу, нижняя кромка облаков была на уровне 600 метров, а при такой ситуации работать в горах нельзя. Кроме того, в горах затруднена радиосвязь.

Правительства России и Китая предпринимают все возможное для поиска и спасения людей", - сказал глава МЧС.

nbsp;RIN 2000-