Российская Информационная Сеть
18 сентября, 15:09

Евросоюз собирает силы перед "газовой битвой" с Россией

Евросоюз собирает силы перед "газовой битвой" с Россией Проект Nabucco по доставке природного газа из Средней Азии, Азербайджана и Ирана к восточной границе Евросоюза, минуя территорию России, получил новое развитие.

Об этом сообщает сегодня лондонская The Financial Times.

По ее данным, энергетические гиганты Германии и Франции - компании Gaz de France и RWE - в ближайшее время войдут в уже существующий консорциум по строительству этого гигантского газопровода.

При этом германская RWE возглавит данный консорциум, который на сегодняшний день включает пять компаний Австрии, Румынии, Болгарии, Турции и Венгрии. Соответствующее официальное заявление может быть сделано уже в будущем месяце, отмечает издание.

Евросоюз придает сейчас проекту Nabucco первостепенное значение, отмечает ИТАР-ТАСС. Как заявил комиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, Nabucco - не просто газопровод, а "материальное подтверждение существование единой энергетической политики ЕС".

Издание сообщает, что правительство Венгрии, которое ранее поддерживало альтернативный проект - "Южный поток" с участием российского "Газпрома", сейчас "меняет свою позицию".

Тем временем Еврокомиссия не оставляет намерения ввести ограничения на доступ иностранных инвесторов на европейский энергетический рынок. По мнению исследователя из французского Института международных и стратегических исследований (IRIS) Лора Делькура, такое решение ЕК можно рассматривать как ответ на позицию России.

Еврокомиссия 19 сентября намерена обнародовать несколько проектов документов, которые определяют механизм защиты энергетического рынка ЕС от некоммерческих иностранных инвестиций. В частности, предусматривается обязательное соблюдение так называемого "принципа взаимности", в соответствии с которым Евросоюз может вводить ограничения для тех стран, которые ограничивают инвестиции компаний из стран ЕС.

"Желание защитить свой рынок на взаимных условиях - это главный аргумент Еврокомиссии", - сказала Делькур РИА "Новости". По ее словам, в Брюсселе "исходят из следующей посылки: если российские компании хотят обладать свободным доступом на европейский рынок инвестиций, то Россия должна гарантировать европейским компаниям такие же права".

"В Еврокомиссии же считают, что на данный момент такой взаимности не наблюдается, и европейские компании не имеют свободного доступа на российский энергетический рынок, так как он, по большей части, основывается на государственной монополии и закрыт для конкуренции", - отметила Делькур.

nbsp;RIN 2000-