Российская Информационная Сеть
18 сентября, 16:53

Зимбабве находится на грани экономического коллапса

Зимбабве находится на грани экономического коллапса Зимбабве на данный момент находится на грани полного экономического коллапса, гласит доклад Международной группы по предотвращению кризисов (The International Crisis Group).

Согласно докладу, каждые четверо из пяти жителей страны живут за гранью бедности. Четверть жителей уехала в другие страны, в основном в соседние. Всего население Зимбабве составляет 12 млн человек.

В докладе также говорится, что инфляция в стране достигает от 7600% (официальные данные) до 1300% (независимые исследования) ежегодно.

Напомним, что 8 лет подряд экономика страны испытывала жесточайший кризис. Сейчас безработица в Зимбабве составляет 80%. Страна пожинает плоды самой высокой в мире инфляции. Она была зафиксирована в мае на уровне 3700% в год.

Как предсказал газете The Guardian посол США в Зимбабве Кристофер Делл, что инфляция в этой южноафриканской стране к концу года подскочит до 1500000%.

Группа призвала Сообщество развития стран Южной Африки (Southern African Development Community) преодолеть внутренние разногласия и повлиять на президента Зимбабве Роберта Мугабе, чтобы он снял с себя полномочия.

Отметим, что оппозиция в Зимбабве возлагает на 83-летнего президента, стоящего у власти в течение 27 лет, ответственность за нищету, безработицу и самый высокий в мире уровень инфляции. МВФ и другие международные доноры, включая Всемирный банк, шесть лет назад приостановили финансовую помощь Зимбабве из-за политики Мугабе.

Сам президент считает, что международные организации намеренно провоцируют саботаж в Зимбабве, наказывая его за экспроприацию фермерских владений у белого населения в пользу чернокожих.

Отвечая на всеобщую критику, он в марте 2007 года пригрозил выдворить западных дипломатов из страны, которых он обвиняет в поддержке политической оппозиции. "Мы объясним послам, что эта страна не является куском Европы. Зимбабве - это часть Африки", - заявил Мугабе.

nbsp;RIN 2000-