Российская Информационная Сеть
18 сентября, 17:28

Россия не знает, куда инвестировать свое нефтяное богатство

Россия не знает, куда инвестировать свое нефтяное богатство Россия не намерена использовать нефтяные доходы для стратегических инвестиций в западные компании, заявил начальник отдела по управлению стабфондом Минфина РФ Петр Казакевич в интервью Financial Times.

"Мы не говорим о стратегических инвестициях в иностранные компании или захвате каких-то отраслей в иностранных экономиках. Нельзя обвинять нас в попытке использования стабфонда в качестве политического инструмента", - сказал он.

Он напомнил, что государственные фонды стран Арабского региона и Сингапура покупают активы в Европе и Америке десятки лет, и это совершенно не обсуждалось до настоящего времени.

"Мне кажется очень странным, что когда Россия только начала обсуждать такую возможность, мы услышали столько озабоченных выступлений. Я не понимаю, почему мы слышим столько голосов, которые демонизируют нашу деятельность", - отметил Казакевич.

Россия инвестирует накопленные в стабфонде нефтяные доходы, размер которых составляет 127,5 млрд долларов, только в гособлигации, имеющие наивысший рейтинг. Тем не менее это способствует накалу дебатов об ограничении инвестиций из государственных фондов.

Споры возникли после того, как стало известно о намерении Китая, Катара и ОАЭ приобрести доли в западных компаниях. На рынке циркулируют слухи, что государственный газовый концерн "Газпром", возможно, пытается приобрести долю в крупной газораспределительной сети Великобритании, а российский стабфонд планируется использовать для стратегических инвестиций в западные компании, отмечает газета.

"Мы всего лишь хотим расширить наши возможности для зарабатывания денег и роста национального благосостояния", - цитирует Казакевича "Интерфакс".

К февралю 2008 года стабфонд будет разделен на резервный фонд и фонд национального благосостояния. Резервный фонд планируется поддерживать на уровне 10% ВВП и вкладывать его средства только в надежные гособлигации. Другая часть стабфонда будет инвестироваться в корпоративные бумаги.

"Мы разделим стабфонд, но это не значит, что мы с первого же дня начнем покупать акции. Мы должны действовать очень внимательно, чтобы выстроить основу и приобрести опыт в этой сфере", - сказал Казакевич. В этот период средства обоих фондов будут оставаться в государственных бумагах.

Он также отметил, что российская инвестиционная модель будет опираться на опыт Норвегии, где риски вложений в одну компанию ограничены на уровне 3% от ее уставного капитала.

nbsp;RIN 2000-