Российская Информационная Сеть
18 сентября, 19:55

Компьютер научит детей танцевать

Компьютер научит детей танцевать Школьников из Британии и других стран Запада охватило новое повальное увлечение. Речь идет об аппарате со скромным названием Dance Revolution - "танцевальная революция".

Благодаря ему, как обещают создатели, можно быстро научиться исполнять практически любой современный танец, а заодно и улучшить свою физическую форму.

Устройство состоит из сенсорной площадки, на которой располагается игрок (или начинающий танцор - это кому как нравится думать), и установленного перед нею большого экрана. На мониторе показывается стилизованная человеческая фигурка, за которой нужно повторять движения, а под ногами при этом загораются огоньки - подсказки. Умная машина сама выставляет человеку оценку, определяя, хорошо ли он выполняет задание.

Подобные аппараты установили у себя руководители нескольких британских школ, отчаявшиеся из-за того, что дети все свободное время проводят за видеоиграми. При этом многие тинейджеры страдают избыточным весом, но предпочитают тихо комплексовать по этому поводу дома, вместо того чтобы записываться в спортивные кружки. Педагогам и пришла в голову идея привлечь подрастающее поколение электронными учителями танцев, и результат превзошел все ожидания: дети массово пошли на такие занятия.

Понять, почему подросткам так нравится новая забава, можно. Во-первых, она буквально напичкана современными технологиями: сенсорные поверхности, трехмерное изображение и объемный звук. Во-вторых, компьютера стесняться нечего, и это раскрепощает. "Даже если ты сделаешь ошибку, ничего страшного - всегда можно поправиться, и этого никто не заметит", - говорят дети. Наконец, им и самим хочется обрести хорошую физическую форму, особенно если это можно сделать весело.

Врачи подтверждают, что Dance Revolution при регулярных занятиях действительно может иметь некоторый оздоровительный эффект. За час подобных занятий, говорят они, можно сбросить от 400 до 600 калорий. Поэтому "танцевальную революцию" можно рекомендовать детям, которых не привлекают командные спортивные игры.

Правда, есть и скептики, у которых польза новинки вызывает большие сомнения. Они не без оснований указывают на то, что современные чада и так не мыслят жизни без всевозможных электронных гаджетов и добавлять еще один, пусть и сверхполезный, едва ли стоит. К тому же общение с ним вряд ли будет способствовать социализации, скорее, ребенок еще больше замкнется в своем виртуальном мире.

nbsp;RIN 2000-