Российская Информационная Сеть
19 сентября, 11:06

Анатолий Чубайс может войти в правительство

Анатолий Чубайс может войти в правительство Глава РАО "Единая энергетическая система России" (ЕЭС) Анатолий Чубайс может стать одним из министров формирующегося правительства, сообщила газета "Время новостей".

Источник газеты, знакомый с предполагаемой структурой будущего правительства, которую новый премьер-министр Зубков представил на утверждение президенту Путину, напоминает о возможном разделении Министерства промышленности и энергетики на два министерства. Одно из них, по словам источника, и возглавит Анатолий Борисович.

Решение о ликвидации РАО "ЕЭС России" будет принято на собрании акционеров компании 1 июля 2008 года. После ликвидации энергохолдинга будет создана отдельная структура, "наделенная широкими полномочиями - как административными, так и нормотворческими"? - сообщили в компании. Там также отметили, что "ведется активная дискуссия, куда уйдет центр принятия решений в сфере электроэнергетики".

Идею сохранения государственного регулирования энергетики Чубайс начал продвигать не так давно. "Правильно было бы, если бы с учетом реорганизации РАО "ЕЭС" в правопреемниках РАО "ЕЭС" в будущем году появилось одно из министерств в правительстве", - заявил Чубайс на встрече с Путиным в мае этого года. В руководстве энергетического холдинга полагают, что такое министерство могло бы способствовать усилению государственного контроля за исполнением программ энергетической отрасли. Оно должно будет надзирать за строительством и модернизацией объектов энергетики, координировать разработку, составлять энергобаланс, а также руководить работами при аварийных ситуациях. А задавать методологию рынка должен совет из числа представителей государства и крупных энергетических компаний.

Но после той встречи с президентом Чубайс заявил: "Я точно не призываю создавать никаких министерств. Я сказал, что одно из министерств может взять на себя функции РАО. Я считаю, что РАО на сегодняшний день выполняет функции государственного управления - это неправильно".

По словам источника газеты "Время новостей", если Чубайс войдет в новое правительство Зубкова, то на посту председателя правления РАО "ЕЭС" его нынешний заместитель, руководитель корпоративного центра РАО Яков Уринсон.

Тем временем президент Владимир Путин работает над составом будущего правительства. Утвердить его предполагается 21 сентября. Анатолий Сердюков, назначенный министром обороны в феврале, подал прошение об отставке. Свое решение он объяснил наличием родственных связей с новым премьер-министром Виктором Зубковым - Сердюков приходится Сердюкову зятем.

nbsp;RIN 2000-