Российская Информационная Сеть
19 сентября, 11:30

План Путина по использованию Габалинской РЛС не подходит для США

План Путина по использованию Габалинской РЛС не подходит для США Американские технические специалисты весь вторник изучали оборудование российской РЛС в Азербайджане.

Однако директор программы ПРО Пентагона уже категорически заявил, что созданная в советское время система дальнего обнаружения не сможет заменить собой ту РЛС сопровождения, которую США предлагают развернуть в Чехии.

Директор агентства ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг III (Henry A. Obering III) призвал Кремль отказаться от своих возражений по поводу планов США о размещении 10 ракет-перехватчиков в Польше и радарной установки в Чехии. Выступая в вашингтонском Европейском институте (European Institute) - организации, занимающейся проблемами государственной политики и специализирующейся на вопросах трансатлантических отношений, генерал призвал Москву включить свою РЛС в Азербайджане в американскую систему ПРО, предлагаемую к размещению в Центральной Европе, чтобы они работали в тандеме.

Визит в Азербайджан высокопоставленной делегации экспертов ПРО стал ответом на предложение российского президента Владимира Путина Соединенным Штатам отказаться от своих планов создания новой системы противоракетной обороны в Центральной Европе, а вместо этого использовать российский радар для защиты от потенциальной иранской угрозы. Делегацию возглавлял заместитель директора агентства ПРО бригадный генерал Патрик О`Рейли (Patrick O`Reilly). Американские военные впервые получили возможность посетить этот объект.

`Что касается сотрудничества, мы очень серьезно относимся к российскому предложению, - сказал генерал Оберинг, - поэтому мы собираемся в максимальном объеме изучить его`.

Вместе с тем, Оберинг заявил: `Мы не думаем и не ожидаем, что предложенное ими может стать заменой тому, что мы предлагаем для Польши и Чехии`.

По его словам, последние оценки российской системы дают основания говорить, что она `не способна выполнять функции` американской РЛС, которую предлагается разместить в Чехии.

Как сказал Оберинг, российская РЛС в Азербайджане имеет широкую полосу обзора и эффективна в вопросах дальнего обнаружения. В отличие от нее, у американского радара довольно узкий сектор обзора, но он обеспечивает детальную и четкую картину, что необходимо для сопровождения отдельных ракет и наведения на них оружия ПРО.

По словам генерала, российская РЛС может оказаться полезной в деле предупреждения системы ПРО об иранском нападении.

`Я не знаю, приемлемо ли это для русских`, - отметил генерал Оберинг.

Противники системы противоракетной обороны во время обсуждения бюджета в Конгрессе решили сократить расходы на строительство объектов ПРО в Европе в текущем году на 85 миллионов долларов. Предлагавшаяся общая сумма таких расходов составляла 310 миллионов долларов. Однако в палате представителей считают, что после подписания соответствующих соглашений с Польшей и Чехией Пентагон может представить новую заявку на финансирование в полном объеме.

nbsp;RIN 2000-