Российская Информационная Сеть
19 сентября, 12:11

После геев в Непале сыграли свадьбу лесбиянки

После геев в Непале сыграли свадьбу лесбиянки Накануне фестиваля Тиз, одного из редких индуистских праздников, посвященных женщинам, из сундуков извлекаются красные сари и украшения. Именно в красном принято встречать Тиз.

В Непале, где проживает большое количество индуистов, в день Тиз женщины просят у богов благополучия для своей семьи, а незамужние девушки - хорошего жениха.

Но у 21-летней Калпаны Парийар (Kalpana Pariyar) и 32-летней Саби Бишвокорма (Sabi Bishwokorma) из деревушки Карабари накануне фестиваля были совсем иные хлопоты. Две женщины, живущие вместе около полутора лет, решили оформить свои отношения и сыграть свадьбу, пусть и "условную", которая прошла в Катманду.

Изгнанные семьями, непокорные женщины переехали в столицу Непала, где нашли поддержку у единственной в этой стране ЛГБТ-организации "Общество голубого брильянта". Напомним, что в прошлом году именно активисты этой группы организовали первую в Непале гей-свадьбу. Конечно, брак не был легальным, но праздник прошел с соблюдением всех свадебных традиций.

Калпана и Саби, обе из бедных семей, всем сердцем восприняли идею борьбы за равенство ЛГБТ, которые до недавнего времени вынуждены были скрывать правду о себе, чтобы не стать жертвой политического режима и патриархальных взглядов. Под эгидой "Общества голубого брильянта" в середине сентября в Катманду состоялась демонстрация: сотни геев и лесбиянок с лозунгами прошли по улицам столицы. Этот парад стал кульминацией трехдневного семинара, посвященного созданию более толерантного общества, который завершился подписанием "Декларации Катманду".

"Мы признаем Непал как свою родину, - сказано в этом документе. - Поэтому Непал должен признать нас". Представители секс-меньшинств обращаются к правительству с просьбой защитить их права, возможность работать и обеспечить им безопасность. Участники семинара настаивают на разработке антидискриминационного законодательства и признании "третьего пола" для трансгендеров, которые должны иметь полноценное гражданство и право голоса.

А в заключении Калпана и Саби сыграли свадьбу. Это случилось через три месяца после того, как из непальской армии были уволены две лесбиянки. Еще одна лесбиянка, которую из-за ориентации изгнали из полиции, покончила с собой.

В Непале сильны патриархальные устои: сыновья в семье предпочтительнее дочерей, а о геях и лесбиянках и говорить не приходится - родственники отказываются от них, изгоняя за порог.

Недавно представители ЛГБТ напомнили правительству, что наряду с другими гражданами приняли участие в событиях, которые привели к свержению режима короля Гьянендры. Поэтому они, как и все непальцы, имеют право на полноценную жизнь в новом обществе, включая участие в политической жизни страны. Однако многие члены правящей коалиции считают, что гомосексуальность должна быть наказуема. В основном подобных взглядов придерживаются маоисты, чье мнение о гомосексуальности как об извращении основано на коммунистической доктрине.

nbsp;RIN 2000-