Российская Информационная Сеть
19 сентября, 13:43

Россия не исключает возвращения к ДОВСЕ

Россия не исключает возвращения к ДОВСЕ Россия не исключает возвращения к Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) после подключения к адаптированному договору партнеров по НАТО, заявил в среду замглавы МИД РФ Сергей Кисляк, сообщает РИА "Новости".

"Мы сейчас, не выходя из договора (старого ДОВСЕ), замораживаем действие старого ДОВСЕ. Если будут решены все проблемы с нашими натовскими партнерами, мы сможем ввести в силу адаптированный договор", - сказал он в Совете Федерации.

Как заявил в среду глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев, открывая парламентские слушания по вопросу о моратории РФ на исполнение ДОВСЕ, приостановление Россией действия на своей территории адаптированного ДОВСЕ не носит "необратимого и невозвратного характера".

"Если наши партнеры по НАТО предпримут шаги по ратификации адаптированного ДОВСЕ, вся ситуация в самые сжатые сроки может быть возвращена назад", - подчеркнул глава комитета, передает ИТАР-ТАСС.

Однако в Минобороны РФ заявляют, что США и НАТО продолжают создавать в Европе военные базы, что противоречит адаптированному Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Как заявил сегодня представитель Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-майор Владимир Никишин, размещение баз США в Болгарии и Румынии вызывает большую озабоченность российских военных и фактически означает, что НАТО создает базы для наращивания своих сил в Восточной Европе. Никишин, выступая в ходе парламентских слушаний по вопросу о приостановлении Россией действия ДОВСЕ, уточнил, что в настоящее время фланговые ограничения, в частности по танкам между Россией и странами, входящими в НАТО, составляют пропорцию 1:3 в пользу стран Североатлантического альянса. "Такой цифровой дисбаланс мы отмечаем по всем пяти типам вооружений, оговоренных в ДОВСЕ", - подчеркнул генерал.

ДОВСЕ подписали в 1990 году в Париже 22 государства. Договор вступил в силу в ноябре 1992 года. По сути это был договор между странами НАТО и Варшавского Договора, и основной его целью являлось установление более безопасного баланса в Европе за счет сокращения основных вооружений обычных вооруженных сил, а именно: боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем, боевых самолетов и ударных вертолетов.

После распада СССР и расширения НАТО в ноябре 1999 года в Стамбуле все участники ДОВСЕ подписали Соглашение об адаптации Договора, предусматривающее отход от блоковых ограничений к национальным и территориальным. В настоящее время адаптированный ДОВСЕ ратифицировали лишь четыре страны - Белоруссия, Украина, Казахстан и Россия.

Теперь же, по мнению России, после распада Варшавского Договора по сути теряется смысл самого документа.

Впервые президент РФ Владимир Путин заявил о возможности прекращения Россией обязательств по ДОВСЕ в случае отсутствия прогресса в переговорах с НАТО во время оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию 26 апреля.

"Сегодня он (договор) означает лишь то, что на территории собственной страны мы ограничены в вопросах дислокации вооруженных сил общего назначения", - сказал Путин. По его словам, с трудом можно представить, чтобы, например, США ограничивали на таком основании передвижение войск на собственной территории.

В середине июля Россия приостановила действие ДОВСЕ. Текст соответствующего указа "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров" обнародовала пресс-служба президента РФ.

В документе поясняется, что Россия приостановила действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

nbsp;RIN 2000-