Российская Информационная Сеть
19 сентября, 16:12

Солдат подстроил свое ранение, чтобы не возвращаться в Ирак

Солдат подстроил свое ранение, чтобы не возвращаться в Ирак Американский военнослужащий проведет год в тюрьме за то, что подстроил собственное ранение.

Таким образом он пытался избежать возвращения на службу в Ирак. Суд вынес ему относительно мягкий приговор в обмен на чистосердечное признание, пишет газета Newsday.

20-летний Джонатан Апонте и его жена Александра Гонсалес договорились с 24-летним Феликсом Падиллой из Бронкса, чтобы тот за 500 долларов нанес солдату огнестрельное ранение и таким образом избавил его от службы в Ираке.

Падилле предъявлены обвинения в преступном сговоре, вооруженном нападении и незаконном владении оружием. Супругу военнослужащего также обвиняют в вооруженном нападении и ложном сообщении о чрезвычайном происшествии.

В прошлом Апонте уже был в командировке в Ираке. Однако, как утверждает прокуратура, он солгал, когда рассказывал присяжным, будто был свидетелем самоубийства сослуживца и однажды в бою попал под обстрел. По словам прокуратуры, солдат никогда не принимал участия в боевых столкновениях, а в Ираке отвечал за поставки на одной из американских военных баз.

Первоначально Апонте утверждал, что колено ему прострелили в ходе вооруженного ограбления.

Теперь же суд признал его виновным в ложном сообщении о чрезвычайном происшествии. Это малозначительное преступление, однако судья Джон Бирн не стал обвинять солдата в лжесвидетельстве и препятствовании отправлению правосудия после того, как тот согласился на чистосердечное признание.

Связаться с адвокатом Апонте для получения комментариев не удалось.

nbsp;RIN 2000-