Российская Информационная Сеть
19 сентября, 17:08

Израиль объявил сектор Газа "враждебным образованием"

Израиль объявил сектор Газа "враждебным образованием" Израильское правительство объявило сектор Газа "враждебным образованием", передает NEWSru Israel со ссылкой на местное радио.

По этим сообщениям, военно-политический кабинет принял рекомендацию министра обороны Эхуда Барака, это решение повлечет за собой сокращение поставок электричества и бензина в палестинский анклав, где этим летом власть захватила группировка "Хамас".

В ответ на ракетные обстрелы населенных пунктов Западного Негева Израиль сведет к необходимому минимуму все отношения с сектором Газа, постановило правительство. Впрочем, официально власти Израиля пока не комментируют эти сообщения.

Впрочем, министр обороны Эхуд Барак на заседании правительства заявил, что время для масштабной антитеррористической операции в секторе еще не наступило. Барак подчеркнул, что операция начнется после того, как будут использованы все прочие методы, и только в "подходящее время". Необходимо сохранять хладнокровие, сейчас нельзя атаковать Газу, в частности, из-за положения на севере, добавил Барак.

РИА "Новости" раскрывает некоторые детали готовящейся блокады. Решение правительства сведет к минимуму поставки топлива и электроэнергии в сектор Газа, чье полуторамиллионное население практически полностью зависит от помощи извне. Контрольно-пропускные пункты на границах анклава будут открыты только для ввоза базисных продуктов питания и медикаментов. Еще одно исключение будет сделано для горючего, необходимого для работы генераторов в больницах. Ограничения также не коснутся водоснабжения.

"Хамас": это война

Палестинское движение "Хамас" назвало "объявлением войны" сегодняшнее решение Израиля о возможности санкций в ответ на ракетные обстрелы, передает ИТАР-ТАСС. "Это объявление войны и продолжение преступной, террористической деятельности сионистов против нашего народа", - сказал пресс-секретарь движения Фаузи Бархум.

Представитель добавил, что Израиль хочет "уморить наш народ голодом и заставить его принять унизительные решения, которые могут быть приняты на так называемой мирной конференции". Он предупредил, что если Израиль перейдет к военным акциям, то получит отпор.

При этом источники в "Хамас" заявили, что в сегодняшнем решении израильского кабинета нет ничего нового, так как "Израиль давно относится к Газе, как к враждебному образованию и действует соответственно". Группировка намерена обратиться к иностранным государствам с просьбой не допустить "коллективного наказания".

NEWSru Israel отмечает, что до нынешнего решения "Хамас" демонстрировал готовность к перемирию. Его лидеры, в том числе, Исмаил Ханийя, накануне встретились с террористами из группировок "Исламский джихад" и "Комитеты народного сопротивления" и просили прекратить ракетные обстрелы. Организации обещали рассмотреть эту просьбу. Руководство "Хамас" передает, что Израиль в ответ на прекращение ракетных обстрелов должен остановить антитеррористические операции.

nbsp;RIN 2000-