Российская Информационная Сеть
19 сентября, 17:22

В одной школе учатся 20 пар близнецов

В одной школе учатся 20 пар близнецов Обыкновенная частная британская школа Grange School в Хартфорде (Hartford), графство Чешир, Великобритания, обладает необычной особенностью: в ней учатся целых двадцать пар близнецов, причем четыре пары поступили в школу в этом году.

Об этом сообщает Daily Telegraph. Всего в школе учится 1140 учеников, а это означает, что близнецом является каждый 28-й ученик.

В школе полагают, что умеют обращаться с близнецами, и имеют большой опыт в воспитании и обучении необычных учеников. Родители близнецов придерживаются того же мнения. По словам Ариель Лиз-Джонс (Ariel Leese-Jones), чьи четырехлетние девочки Афина и Бьянка в этом году поступили на начальную ступень обучения в Grange School, её дочерям комфортнее общаться на игровой площадке с детьми, если в группе, кроме них, есть ещё близнецы. "Девочки учатся в одном классе и хорошо работают вместе", говорит она. Поэтому у Афины и Бьянки даже не было психологических сложностей, которые обычно возникают у детей, первый раз идущих в школу и расстающихся со своими лучшими друзьями.

"Они безусловно разные и заводят разных друзей", так говорит о близнецах Стивен Беннтетт (Stephen Bennett), директор школы. По его словам, преподаватели Grange School воспринимают каждого близнеца как индивидуальную личность, и не боятся их разделять в том случае, если, как полагают, они лучше будут развиваться "по отдельности".

"Забудьте, что они похожи. Некоторые близнецы действительно имеют тесные эмоциональные связи и лучше работают, если у них есть поддержка со стороны брата или сестры. Однако некоторые ведут себя прямо противоположным образом и стараются "разделиться" как можно скорее. Если люди близнецы, то это совершенно не означает, что они должны все и всегда делать вместе", полагает Беннетт.

По словам преподавателей Grange School, они редко путают учащихся у них близнецов, однако была одна пара, которая была так похожа, что их путали даже собственные родители.

Плата за обучение в школе составляет 6 тыс. фунтов стерлингов в год, однако для близнецов предусмотрена 10%-ная скидка.

В целом число близнецов в Великобритании в последние годы увеличивается, в первую очередь благодаря тому, что все больше пар заводят детей методом искусственного оплодотворения. Напомним, что при этом методе в организм матери помещается сразу несколько зародышей, чтобы вероятность "приживания" была выше. Если в 1980 году в Великобритании близнецы рождались лишь в одном случае на 52 ребенка, то сегодня их число выросло до 1 случая на 34 ребенка.

nbsp;RIN 2000-