Российская Информационная Сеть
19 сентября, 17:59

Ющенко ждет от России сведений о своем отравлении

Ющенко ждет от России сведений о своем отравлении Президент Украины заявил, что группа украинских следователей намерена отправиться в Москву в рамках расследования дела об его отравлении в 2004 году, в бытность кандидатом в президенты.

"Мне лишь известно, что группа сотрудников украинской прокуратуры должна выехать в Российскую Федерацию и якобы Генеральная прокуратура РФ может дать какую-то полезную информацию", - сообщил Виктор Ющенко. Так он ответил на вопрос, известно ли ему, что российская Генпрокуратура направила ответ в Киев в связи с поступившим запросом о правовой помощи в расследовании дела о его отравлении во время прошлой кампании по выборам президента Украины. "Это все, чем я владею по заданному вопросу, - добавил глава государства.

11 сентября Ющенко заявил, что Россия не оказывает помощи в расследовании его отравления в 2004 году. При этом он утверждал, что три человека, которые сегодня необходимы для следствия, находятся в России. А уже на следующий день Генпрокуратура Украины заявила, что правоохранительные органы РФ дали согласие на исследование российского диоксина в рамках расследования отравления президента.

Любопытно, что вчера в деле об отравлении Ющенко нашелся один из трех подозреваемых. Его разыскала в Стамбуле киевская газета "Сегодня", опубликовавшая с ним интервью. Ранее президентская канцелярия утверждала, что трое подозреваемых скрываются в России. Оказалось, что по крайней мере один из них - Владимир Залесский - живет в Стамбуле. Именно он подавал плов за ужином, на котором, якобы, осенью 2004 года отравили Ющенко, подмешав в еду диоксин. Опасаясь за свою жизнь, Залесский выехал из Украины. Он категорически отвергает обвинения в том, что причастен к покушению на жизнь Ющенко. Залесский сообщил, что сейчас пишет книгу о событиях той поры, передает "Интерфакс".

Проблемы со здоровьем у украинского лидера начались в начале сентября 2004 года, когда он был еще кандидатом в президенты Украины. Ющенко 5 сентября 2004 года встречался с руководством СБУ за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфинерхаус". Врачи этого медучреждения заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

nbsp;RIN 2000-