Российская Информационная Сеть
19 сентября, 19:34

Путин перед уходом хочет сохранить пространство для маневра

Путин перед уходом хочет сохранить пространство для маневра Утвержденный в должности премьер-министра России Виктор Зубков к 21 сентября должен сформировать новый состав правительства.

До назначения на прошлой неделе Виктора Зубкова на этот пост многие полагали, что должность премьер-министра станет трамплином для того человека, которого президент Владимир Путин считает своим преемником. Однако назначение Зубкова говорит о том, что Путин стремится усилить свои позиции накануне выборов, а для этого, среди прочего, дает понять, что список потенциальных преемников может оказаться длиннее, чем ожидалось.

12 сентября Путин предложил кандидатуру директора службы по финансовому мониторингу Виктора Зубкова на пост премьер-министра. Как сказал Путин, он рассмотрел четыре кандидатуры на эту должность, дав тем самым понять, что для наиболее вероятных кандидатов на пост президента ничто еще не определено наверняка. А такими кандидатами с наибольшими шансами по общему признанию были первые заместители премьер-министра Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Похоже, что оба в последнее время поверили в собственные преимущества. Считалось, что в случае отставки премьера Фрадкова наиболее вероятным кандидатом на пост главы правительства станет Иванов.

Назначив такого кандидата, о котором никто и подумать не мог, Путин пытается сохранить пространство для маневра перед уходом с президентского поста в марте 2008 года. Для этого он стремится сохранить атмосферу неопределенности по поводу своего преемника, и будет делать это как минимум до проведения 2 декабря парламентских выборов.

Высокий рейтинг популярности Путина означает, что его предпочтения в вопросе о следующем президенте станут решающим фактором во время выборов. Тем не менее, он не может бесконечно откладывать объявление кандидатуры своего преемника и должен будет сделать это не позднее начала будущего года - по следующим причинам:

- Централизованный характер российской политической системы в значительной степени основывается на личных предпочтениях президента и на его политическом выборе. Это означает, что бюрократия на федеральном и региональном уровне изо всех сил старается не действовать вразрез с пожеланиями президента. Сохраняющаяся неопределенность может вызвать паралич власти, поскольку чиновничий аппарат находится в замешательстве, не зная, чего хочет президент и что он намерен делать в отношении своего преемника.

- Влияние Путина на формирование политики после выборов преемника будет зависеть от того, насколько его личная поддержка кандидата на президентскую должность помогла тому добиться победы. А это значит, что покидающий свой пост президент должен `благословить` преемника задолго до марта 2008 года, а также обеспечить ему гладкое прохождение всех предвыборных мелей и рифов.

Если Путин не даст указаний по поводу того, кого он хотел бы видеть в президентском кресле после себя, электорату будет трудно сделать свой выбор из списка претендентов. В условиях отсутствия реальных политических дебатов и состязательности потребуется несколько месяцев на то, чтобы даже специально отобранный президентом кандидат заручился достаточной поддержкой избирателей для победы на выборах.

Если Путин выберет себе преемника, то этот человек, скорее всего, будет представителем узкого круга его близких соратников, давно и хорошо знакомым президенту. В то же время, кандидат должен обладать достаточной личной харизмой, чтобы вступить в президентскую гонку и обеспечить себе победу на выборах. В такую категорию близких людей попадает, по меньшей мере, четыре фигуры.

- Иванов. Иванов отвечает за деятельность крупных государственных корпораций военно-промышленного комплекса, в том числе, монопольного экспортера вооружений `Рособоронэкспорт`. В 2006-2007 годах `Рособоронэкспорт` прибрел крупнейшую в России компанию по производству легковых автомобилей `АвтоВАЗ`, а также крупнейшего в мире производителя титана `ВСМПО-Ависма`. Имея в своем распоряжении огромные средства из российского бюджета, военно-промышленный комплекс сегодня вполне способен бороться за влияние с нефтегазовым лобби.

- Медведев. Влияние Медведева в значительной степени связано с тем, что он является координатором `национальных проектов` в области здравоохранения, образования и материнства, в которые вкладываются огромные средства.

- Якунин. Глава `Российских железных дорог` Владимир Якунин, которому, как говорят, не чужды президентские амбиции, пока не принимает активного участия в политике. Сегодня он готовится к защите диссертации на тему `Процессы и механизмы формирования государственной политики в современном российском обществе`, которая состоится 2 октября в МГУ. Это может помочь его политическим устремлениям. Якунин способен стать тем кандидатом, который устроит все соперничающие фракции в Кремле.

- Зубков. В отличие от упомянутых выше кандидатов, Зубкова никогда не называли возможным преемником Путина. Будучи главой службы по расследованию финансовых преступлений, он имел доступ к компрометирующему материалу как на государственных чиновников, так и на руководителей бизнеса. Он мало появлялся на публике и никогда открыто не говорил о своих связях с Путиным. Однако когда Путин работал в мэрии Санкт-Петербурга, Зубков был его заместителем (1992-93 гг.). Он по-прежнему является одним из ближайших соратников президента. Его связи с российской элитой укрепились благодаря тому, что он женат на дочери министра обороны Анатолия Сердюкова.

nbsp;RIN 2000-