Российская Информационная Сеть
19 сентября, 19:42

Россия не прочь наделить правом вето новых членов СБ ООН

Россия не прочь наделить правом вето новых членов СБ ООН Россия не исключает, что новые члены Совета безопасности (СБ) ООН будут наделены правом вето, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Когда будет ясна конфигурация нового Совета безопасности - тогда мы определимся по этому вопросу", - заявил он в среду в ходе прямого телемоста Нью-Йорк - Москва.

По словам Чуркина, Россия поддержит такой вариант реформы СБ ООН, при котором будет сохранено право вето нынешних пяти постоянных членов Совета Безопасности (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция), а общее количество участников СБ ООН не превысит двадцати с небольшим.

"Мы, и с нами солидарны остальные члены постоянной "пятерки", не допустим какого-либо ослабления права вето, которым обладают нынешние пять постоянных членов Совета Безопасности. К тому же мы считаем, что Совет Безопасности должен быть компактным. Может быть, можно выйти за пределы 20 членов, может быть, двадцать с небольшим, но никак не оперировать более высокими цифрами", - подчеркнул Чуркин.

По его словам, это - те оговорки, с учетом которых Россия готова поддержать решение по реформе СБ ООН, принятое подавляющим большинством членов Организации Объединенных Наций, сообщает "Интерфакс". Чуркин также не исключил, что по реформе ООН "начнутся межправительственные переговоры".

По мнению российского дипломата, на сегодняшний день сохраняется два вопроса, по которым "водораздел между различными точками зрения достаточно велик". Первая проблема, отметил Чуркин, это проблема новых постоянных членов СБ ООН и связанный с этим вопрос о том, "должна ли речь идти о договоренности по постоянному составу Совета Безопасности с неограниченным сроком действия, либо о формуле временного решения, рассчитанного на 15-20 лет". "Во второй формуле речь не шла бы о появлении новых постоянных членов Совета Безопасности", - добавил постпред.

nbsp;RIN 2000-