Российская Информационная Сеть
19 сентября, 20:44

Минфин России перечислил на Сахалин 800 млн рублей

Минфин России перечислил на Сахалин 800 млн рублей Минфин России перечислил администрации Сахалинской области 800 миллионов рублей на покрытие расходов по ликвидации последствий землетрясения в Невельске, сообщает пресс-служба министерства в среду.

Принять оперативные меры по ликвидации последствий стихии поручил во вторник президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Виктором Зубковым.

"Министерство финансов Российской Федерации перечислило сегодня администрации Сахалинской области 800 миллионов рублей на покрытие расходов, связанных со строительством жилья, инженерной и социальной инфраструктуры, а также проведением аварийно-восстановительных работ в городе Невельске", - говорится в пресс-релизе Минфина.

Это сделано в соответствии с распоряжением правительства РФ от 9 августа 2007 года о выделении администрации Сахалинской области из федерального бюджета до 2 миллиардов рублей для ликвидации последствий землетрясения, произошедшего 2 августа.

"До внесения изменений в федеральный бюджет 2007 года средства выделяются в виде беспроцентного бюджетного кредита. Сегодня администрации Сахалинской области перечислена первая часть этого кредита", - говорится в пресс-релизе.

В соответствии с распоряжением правительства, предоставление средств должно быть осуществлено после утверждения перечня объектов жилья, инженерной инфраструктуры, здравоохранения, образования и культуры, относящихся к собственности региона или муниципалитета и подлежащих первоочередному строительству (с указанием объемов пообъектного финансирования).

"В настоящий момент такой перечень подготавливается администрацией Сахалинской области. После его утверждения будет перечислена оставшаяся часть беспроцентного бюджетного кредита", - говорится в сообщении.

О том, что необходимые для ликвидации последствий землетрясений на Сахалине средства должны быть отправлены в регион уже сегодня, премьер-министру Виктору Зубкову доложил в среду и.о. министра финансов РФ Алексей Кудрин.

nbsp;RIN 2000-