Российская Информационная Сеть
20 сентября, 10:16

В Ираке арестован убийца российских дипломатов (фото)

В Ираке арестован убийца российских дипломатов (фото) Власти Ирака задержали подозреваемого в убийстве российских дипломатов в июне 2006 года, сообщил в среду глава МИД Ирака Хошияр Зибари. "Мы арестовали одного подозреваемого. В настоящее время предпринимаются все усилия для активизации хода расследования", - сказал он.

В Багдаде 3 июня 2006 года неизвестные напали на автомобиль российской дипмиссии и взяли в заложники сотрудников посольства РФ Федора Зайцева, Анатолия Смирнова, Рината Аглиулина и Олега Федосеева. Еще один сотрудник посольства - Виталий Титов - был убит.

Ответственность за похищение россиян взяла на себя группировка "Маджлис шура аль-Муджахидин" ("Консультативный совет моджахедов"), которую связывают с "Аль-Каидой".

Телеканал "Аль-Джазира" 25 июня сообщил со ссылкой за размещенное в интернете заявление группировки "Аль-Каида в Ираке" о казни захваченных в заложники россиян. МИД РФ официально сообщил о гибели дипломатов 27 июня.

Директор ФСБ РФ Николай Патрушев ранее сообщил, что Национальный антитеррористический комитет (НАК) получил "первичные сведения" в отношении лиц, принимавших непосредственное участие в убийстве российских дипломатов, а также данные о возможных местах нахождения останков погибших, сообщает РИА "Новости" .

В отношении двух участников преступления работа ведется совместно с зарубежными партнерами, он. По словам директора ФСБ, НАК проводит работу по розыску и привлечению к ответственности организаторов и исполнителей убийства.

Разработан и утвержден межведомственный план, который реализуют самые квалифицированные сотрудники спецслужб и аппарата комитета. Задействованы имеющиеся оперативные возможности, связи со спецслужбами западных государств, стран Среднего и Ближнего Востока, а также возможности МИД России, отметил Патрушев.

nbsp;RIN 2000-