Российская Информационная Сеть
20 сентября, 12:57

Усама Бен Ладен стал звездой эфира

Усама Бен Ладен стал звездой эфира Исламсистский сайт распространил в сети очередное видеообращение террориста номер один в мире Усамы Бин Ладена. Лидер террористической организации "Аль-Каида" призвал начать войну против режима президента Пакистана Первеза Машарафа.

За некоторое время до этого появилась видеокассета, где заместитель Бин Ладена Айман Аз-Завахири заявил о поражении США в Афганистане, Ираке и на других фронтах.

"То, что они называют самой могущественной властью за всю историю человечества, сегодня терпит поражение от мусульманских отрядов джихада, шесть лет спустя после двух нападений на Нью-Йорк и Вашингтон", - заявил аз-Завахири.

"Сами крестоносцы свидетельствуют, что понесли поражение в Афганистане от рук львов "Талибана", а в Ираке от рук моджахедов, которые принесли битву за ислам в сердце исламского мира", - утверждает помощник бен-Ладена.

Примечательно, что Бин Ладен не давал о себе знать на протяжении длительного времени и участившаяся активность его обращений к сподвижникам, может по мнению экспертов предвещать очередной виток террора.

Последний раз Бин Ладен появился во вторник, в шестую годовщину кровавых терактов 11 сентября. В послании на фоне фотоизображения террориста N1 звучит его голос, восхваляющий одного из террористов, угнавших и взорвавших пассажирские лайнеры - Валида аш-Шехри. Угонщик находился на борту самолета компании American Airlines, направленного на здание Всемирного торгового центра.

Вместе с тем, многие эксперты считают, что Бин Ладен не более чем имя, а сам он давно отошел от дел. Британская газета Telegraph сообщает, что Усама бин Ладен уже два года как не ведет заседания шуры (совета) "Аль-Каиды". Всеми делами заправляет его энергичный заместитель аз-Завахири.

Усама бин Ладен остается фирменным именем "Аль-Каиды", но реальной стратегией террористической сети занимается аз-Завахири. Деятельность нового поколения лидеров "Аль-Каиды" заставила западные секретные службы пересмотреть свое отношение к организации. В июле американские аналитики заявили, что "Аль-Каида" завершила перегруппировку и готовит серию новых пропагандистских и террористических акций.

Событием, подтолкнувшим экспертов к таким оценкам стал неудавшийся заговор, целью которого было взорвать одновременно десять британских пассажирских самолетов во время их полета в Америку. Источники, близкие к следствию утверждают, что существуют неопровержимые доказательства того, что за этим заговором видна рука "Аль-Каиды".

Шура, или совет "Аль-Каиды" организует регулярные заседания, что позволяет ему оперативно управлять ситуацией. Членами совета являются 20 или 30 исламистов нового поколения, которые отказались от пользования сотовыми телефонами, поэтому западные спецслужбы затрудняются определить их местонахождение.

nbsp;RIN 2000-