Российская Информационная Сеть
20 сентября, 14:26

В Праге покажут "Библию дьявола"

В Праге покажут "Библию дьявола" С 20 сентября по 6 января в Праге можно увидеть Codex gigas - самую объемную в мире рукопись, считающуюся восьмым чудом света и называемую иначе "Библия дьявола".

Рукопись в 624 страницы весит 75 килограммов, размеры ее деревянных обложек - 92х50 см, на изготовление книги ушли шкуры 160 ослов. Библия была создана на рубеже XII-XIII веков монахом из монастыря в центральной Чехии. По легенде, в написании книги монаху помогал дьявол, потому рукопись и получила свое название.

Она содержит Ветхий и Новый Завет, так называемое "Зерцало грешника" (сборник назидательных и занимательных рассказов-примеров для проповедников), список Космовой хроники, разные формы заговоров и календарь с синодиком (указанием дней святых). Эта рукопись стала трофеем солдат шведской армии, которые увезли ее из Праги триста пятьдесят лет назад.

Выставка разместилась в знаменитом Клементиуме - некогда монастыре Святого Клементия, а теперь - библиотеке Карлова университета. Ценность книги столь велика, что к началу экспозиции Клементиум оборудовали новой охранной сигнализацией. В связи с огромным интересом, проявленным к выставке, Национальная библиотека будет продавать специальные почасовые билеты.

Так сотрудники Клементинума хотят регулировать поток желающих ее посмотреть. Дело в том, что в зале, где выставят книгу, поддерживается особый микроклимат, и туда можно пускать лишь 60 человек в час, сообщает сайт Czechrepublic.worlds.ru со ссылкой на The Czech Walker.

nbsp;RIN 2000-