Российская Информационная Сеть
20 сентября, 16:49

Еще один преемник "засветился" на политической арене

Еще один преемник "засветился" на политической арене Количество потенциальных преемников Путина в последнее время растет в геометрической прогрессии.

Долгое время политологическое сообщество рассматривало в качестве основных кандидатов на роль сменщиков-2008 Медведева и Иванова, потом заговорили о Зубкове, теперь дошла очередь и до его зятя. Поводом для очередного конспирологического обострения стало прошение главы Минобороны Анатолия Сердюкова об отставке, которую Путин то ли не примет, то ли примет - но не иначе как с далеко идущими планами.

По мнению гендиректора Центра политической конъюнктуры России Михаила Виноградова, "неожиданное и несколько ситуативное решение Сердюкова связано с возможным намерением Кремля популяризировать этого политика, сделать серьезную заявку на его публичное продвижение".

Инициатива главы Минобороны ломает принятые правила игры - хотя для Сердюкова это не в первый раз. "В сентябре он уволил командующего космодромом "Плесецк" после инцидента с избиением военнослужащего. А это шло вразрез с позицией Минобороны по делу Сычева. Сердюков долгое время вызывал скепсис, но своими шагами этот скепсис преодолел", - заявил политолог "Росбалту".

Возможность преемничества Сердюкова не отрицает и президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов: "Сейчас любая фигура может в короткий срок подняться на политический Олимп. Технологически любой человек из политической элиты может рассматриваться в качестве преемника".

На самом деле все может быть куда банальнее. В законе о госслужбе есть специальное положение, по которому чиновники не должны находиться в подчинении у своих близких родственников. Да и не будь такого положения, начинать свою премьерскую карьеру с кумовства тестю Сердюкова, Виктору Зубкову, как-то не пристало.

О том, что назначение Зубкова на пост председателя правительства предполагало отставку министра обороны, заявил и начальник Генштаба ВС Юрий Балуевский. Причем на том основании, что "как на госслужбе, так и в армии, есть правила подчиненности".

С другой стороны, прошение об отставке лица, с момента ухода Фрадкова и так находящегося в ней автоматически, вызывают у некоторых экспертов вопросы. Заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко в эфире радио СИТИ-FM вообще назвал этот жест "неслыханным в истории мировой бюрократии".

"То, что сообщение о таком рапорте стало достоянием гласности, конечно, пиаровская акция. Но пиаровцы плохо сработали и не ту формулировку употребили. Он мог просить не переназначать его, но в отставку уходить, находясь в ней, - это что-то новое".

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский, со своей стороны, утверждает: речь идет о политической интриге, которая может стать прологом операции "Виктор Зубков - преемник Владимира Путина". Как заявил эксперт в эфире радиостанции "Эхо Москвы", на такой сценарий будет указывать предложение Путина к Сердюкову остаться на занимаемом посту, несмотря на родственные отношения с премьером.

В этом случае можно будет констатировать, что "Зубков начал свою президентскую кампанию и продемонстрировал, что является по-настоящему честным управленцем, категорическим противником кумовства, начавшим зачистку органов исполнительной власти со своего собственного зятя".

Если же Сердюков уйдет с поста, то на повышение - и, не исключено, что с прицелом на 2012 год, полагает Белковский. Виноградов, в свою очередь, видит возможным вариантом назначение Сердюкова на пост секретаря Совета безопасности РФ (при том что вопрос о возможном выдвижении его преемником уже в 2008 г. не закрыт). Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов эту точку зрения не разделяет: "Бывшие министры обороны действительно часто становились секретарями Совбеза.

Но я думаю, что на эту должность Сердюков мало подходит. Секретарем Совбеза должен быть человек с геополитическим мышлением, разработчик программ, стратег, стоящий на страже России. Сердюков - организатор финансовых потоков, контролер, и поэтому его шансы занять пост секретаря Совбеза не очень высоки".

С Орловым солидарен Ремизов: по его словам, возможность назначения Сердюкова секретарем Совбеза "более неуместна, чем пост министра обороны". "Сердюков в качестве главы Минобороны мог хорошо делать свое дело - следить за порядком в большом ведомстве, за финансовым и административным порядком, тогда как для Совбеза нужен человек, обладающий логикой военной и внешнеполитической доктрины, то есть военный гуманитарий. Этих навыков у Сердюкова нет. Хотелось бы во главе этого ведомства видеть стратега".

Говоря о замене нынешнего министра обороны в случае, если его отставка будет принята, эксперты называют несколько кандидатур. Виноградов предположил, что это будет некто "из гражданской среды". "Выбор в пользу гражданского министра обороны сделан, что очень важно. Многое будет зависеть от того, какие задачи будут стоять перед министром обороны. Если те же, что перед Сердюковым - навести порядок с финансами, - то Минобороны может возглавить нынешний глава ФНС Михаил Мокрецов. Но это пока только догадки", - считает политолог.

Высокопоставленный источник в Министерстве обороны заявил РИА "Новости", что Сердюкова в случае чего могут сменить первый замминистра обороны - статс-секретарь Николай Панков или начальник Генштаба ВС Юрий Балуевский. Указать на кого-то из "гражданских" собеседник агентства при этом затруднился. Кстати, по его словам, в министерстве решение Сердюкова многих удивило и стало "неожиданным даже для ближайшего окружения", хотя "с морально-этической точки зрения это серьезный мужской поступок".

nbsp;RIN 2000-