Российская Информационная Сеть
20 сентября, 17:04

Смартфон Nokia E51 представлен официально (фото)

Смартфон Nokia E51 представлен официально (фото) Компания Nokia официально объявила о выпуске нового смартфона Nokia E51, "пиратские" изображения которого появились в Интернете в начале сентября.

Новинка будет выпускаться в черном металлическом корпусе, отличаясь цветом обрамления лицевой панели: черным, серебристым или коричневым.

Внешне смартфон напоминает Nokia 6120 Classic, который уже продается в России. На лицевой панели под экраном расположены кнопки быстрого доступа к электронной почте, контактам, календарю и списку часто используемых приложений. Размеры устройства - 114х46х12 мм, вес - ровно 100 граммов.

Техническое оснащение смартфона не вызывает нареканий. Аппарат, предназначенный для использования в сетях GSM и WCDMA, работает под управлением Series 60 3rd Edition FP1 (Symbian OS 9.2). Беспроводные интерфейсы представлены модулями Bluetooth и Wi-Fi. Смартфон поддерживает технологии передачи данных GPRS и EDGE, а также скоростную технологию HSDPA (до 3,6 Мбит/с), об использовании которой нам пока остается только мечтать.

Поскольку новинка относится к бизнес-серии, во главу угла поставлены деловые функции. Особое внимание уделено электронной почте. Помимо клавиши быстрого доступа, на корпусе есть индикатор, мигающий при поступлении новых писем. Кроме того, есть окно просмотра последних писем, облегчающее работу с электронной почтой "на бегу". Предусмотрена интеграция с почтовыми бизнес-приложениями - Nokia Intellisync Wireless Email и Mail for Exchange (для работы с сервером Microsoft Exchange Server).

Nokia E51 работает с решениями Nokia для деловой коммуникации - например, Nokia Intellisync Call Connect for Cisco и Nokia Intellisync Call Connect for Alcatel. Таким образом, аппарат можно использовать не только как мобильный, но и как корпоративный телефон. Также есть поддержка IP-телефонии, благодаря чему можно удешевить расходы на мобильную связь.

Сосредоточившись на бизнес-приложениях, разработчики не забыли и о развлечениях. Смартфон укомплектован 2 Мп камерой, плеером, FM-радио, в нем есть 160 Мб памяти и слот для карт microSD объемом до 4 Гб. Встроенный браузер поддерживает сервисы Windows Live (доступ к почте Hotmail и "болталке" Windows Messenger) и Yahoo!Go WidSets (развлекательные и информационные приложения).

Напоследок - о главном. Смартфон Nokia E51 появится на рынке в течение четвертого квартала 2007 года по рекомендованной цене 350 евро. Можно предполагать, что начальная цена в России составит около 15 тысяч рублей. Таким образом, новинка станет отличным новогодним подарком деловым людям или тем, для кого важна хорошая функциональность - как для работы, так и для развлечений.

nbsp;RIN 2000-