Российская Информационная Сеть
20 сентября, 18:01

Найден древнейший скелет человека за пределами Африки

Найден древнейший скелет человека за пределами Африки Анализ костей, найденных в раскопе недалеко от деревни Дманиси в Грузии, показывает, что это части четырех скелетов, принадлежавших виду Homo Erectus. Это древнейшие человеческие скелеты, найденные за пределами Африки.

Об этом сообщает журнал Nature.

Исследователи из Национального музея Грузии под руководством профессора Давида Лордкипанидзе работают в Дманиси уже несколько лет. Проанализировав найденные в последнее время несколько десятков костей, ученые пришли к выводу, что это части четырех человеческих скелетов, принадлежавших виду Homo Erectus (человеку прямоходящему).

Три скелета принадлежали взрослым особям, один - подростку. Обнаружить несколько скелетов в одном месте - большая удача. Обычно исследователям скелеты попадаются по одному, при этом выводы приходится делать с большой осторожностью: непонятно, являются ли характеристики находки общими свойствами, присущими всему виду, или же уникальными особенностями данного индивида. Наличие нескольких скелетов дает возможность сравнивать их между собой и делать выводы с большей уверенностью.

Скелеты, найденные группой Лордкипанидзе, показывают, что данные особи были ростом около полутора метров и массой около пятидесяти килограммов, питались в основном мясом павших животных и сами пали жертвами хищников. Приблизительная оценка возраста находки позволяет предположить, что древние люди жили в Дманиси вскоре после исхода Homo Erectus из Африки. Таких древних скелетов за пределами Африки еще не находили.

nbsp;RIN 2000-