Российская Информационная Сеть
20 сентября, 20:45

Американские школы могут повторить судьбу Беслана

Американские школы могут повторить судьбу Беслана С захвата террористами школы в Беслане прошло уже более 3 лет. Нападение, в результате которого 396 человек погибли и 437 получили ранения, заставило не только Россию, но и другие страны задуматься о безопасности учебных заведений.

Однако американские СМИ обвиняют власти в недостаточном внимании к угрозе вероятного нападения.

Как утверждают разведслужбы, аналогичные нападения отрабатываются террористами в тренировочных лагерях по всему миру. Так, например, на видеозаписи тренировок боевиков "Аль-Каиды", попавшей в руки коалиционных сил, видно, как боевики штурмуют здание и учатся разделять заложников на группы.

Полковник США Дейв Гроссман неоднократно подавал рапорты, настаивая на разработке и проведении профилактических учений в школах, которые подготовят силы безопасности и преподавателей к возможной атаке террористов.

По его словам, вероятность нападения террористов на сельские школы в периферийных районах США немногим ниже, чем вероятность пожара. Он отметил, что в результате введения регулярных противопожарных учений, за последние 25 лет во время пожара не погиб ни один школьник.

Надо сказать, что в ряде округов число охранников сведено до минимума, а вооружены они, в лучшем случае, охотничьими ружьями.

Гроссман отмечает, что военные неоднократно находили в укрытиях иракских повстанцев планы школ Вирджинии, Техаса и Нью-Джерси. Кроме того, недавно ЦРУ раскрыло заговор с участием американских мусульман, завербованных экстремистскими группировками, которые пытались устроиться на работу в качестве водителей школьных автобусов или работников по уборке.

nbsp;RIN 2000-