Российская Информационная Сеть
21 сентября, 10:10

Взятка Счетной палате оказалась гонораром

Взятка Счетной палате оказалась гонораром Сегодня Счетная палата РФ рассмотрит предварительные итоги проверки расходования бюджетных средств в ОАО "НПО `Энергомаш им. академика В. П. Глушко`". За внесение изменений в отчетность начальник инспекции СП Юрий Гайдуков вымогал у НПО euro1 млн.

Как вчера стало известно Ъ, вместе с господином Гайдуковым были арестованы юрист Николай Серых, представлявший интересы НПО, и предприниматель-посредник. Роскосмос утверждает, что представители НПО никаких взяток никому не передавали.

По версии защиты юриста Николая Серых, в ходе проверки, проводимой с конца прошлого года инспекцией СП, были выявлены серьезные финансовые нарушения. "Нарушения тянули на возбуждение уголовного дела,-- пояснила адвокат Людмила Айвар,-- поэтому руководители НПО и обратились к юристу Серых, который должен был осуществлять юридическое сопровождение проверки со стороны предприятия".

Подобные услуги господин Серых оказывал НПО и раньше, выступая в качестве юриста-консультанта. Госпожа Айвар утверждает, что за свои услуги юрист запросил euro1 млн, которые ему и выделило НПО. "Он просил перевести деньги на банковский счет,-- утверждает госпожа Айвар,-- однако замгендиректора НПО Дмитрий Пахомов почему передал деньги наличными".

6 сентября, когда господин Серых приехал за гонораром в подмосковные Химки, где расположено НПО, получил деньги и положив их в сумку, вернулся к своей машине, его задержали сотрудники ФСБ. Деньги в его сумке оказались мечеными -- спецсоставом на них было написано слово "взятка". В тот же день в Москве были задержаны предприниматель Алан Гогичев, который, по версии следствия, должен был передать гонорар юриста Серых начальнику инспекции СП Юрию Гайдукову.

Последний, как считают в следственном комитете при прокуратуре РФ, уже пообещал господину Серых внести необходимые изменения в акт проверки предприятия. Через два дня Басманный суд вынес решение о домашнем аресте господина Серых, однако уже 10 сентября сотрудники ФСБ, выломав дверь в квартиру юриста, снова отвезли его в суд. На этот раз суд отправил господина Серых в Лефортовское СИЗО, в котором вскоре оказались и господа Гайдуков и Гогичев.

Всем им было предъявлено обвинение в пособничестве в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Через несколько дней у арестанта Серых, так же как и у господина Гайдукова, случился сердечный приступ. Юрист находится в больничном блоке СИЗО, его подельник -- в 20-й горбольнице под охраной. Арестанты свою вину не признают, ссылаясь на 51-ю статью Конституции. По мнению госпожи Айвар, "НПО искусственно создало эту ситуацию, чтобы избежать ответственность за нарушения, выявленные в ходе проверки, проведенной СП".

Начальник ЦОС ОАО "НПО `Энергомаш им. академика В. П. Глушко`" Юрий Коротков заявил Ъ, что "на нашем предприятии никто никому никаких взяток не предлагал, и, соответственно, денег не давал. Проверка проходила в следующей форме: инспектора запрашивали информацию и мы ее предоставляли. История с этой взяткой, на мой взгляд, кажется несколько запутанной". Причастность к коррупции руководства НПО опроверг вчера и глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

В свою очередь аудитор СП Сергей Абрамов, курирующий проверку НПО, заявил Ъ, что на предприятии были выявлены серьезные финансовые нарушения. "Я сомневаюсь в том, что кто-то из инспекторов, в частности, тот же Гайдуков, мог кому-либо гарантировать за какие угодно деньги подкорректировать итоговые акты проверки и такими образом скрыть выявленные нарушения,-- отметил господин Абрамов.-- Информация по этой проверке с марта 2007 года передавалась в компетентные органы, поэтому мне очень сложно представить, как господин Гайдуков мог скрыть нарушения -- о них было известно многим людям в разных структурах, в том числе, правоохранительных". При этом аудитор отметил, что считает обвиняемого во взяточничестве инспектора Гайдукова компетентным и профессиональным сотрудником: "Материалы, подготовленные им, всегда были убедительными".

nbsp;RIN 2000-