Российская Информационная Сеть
21 сентября, 10:31

Ахмади Нежад научил американского репортера демократии

Ахмади Нежад научил американского репортера демократии Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что не будет настаивать на посещении места обрушения башен Всемирного торгового центра в результате терактов 11 сентября 2001 года.

Попутно в интервью ведущему программы "60 минут" Скоту Пелли Нежад поучил американца демократии, посоветовав не говорить за весь народ. Накануне власти Нью-Йорка официально отказали Нежаду.

Отрывок из интервью, которое выйдет в воскресной программе и было взято перед поездкой иранского лидера в Нью-Йорк, публикует сайт Drudgereport. Тогда уже было ясно, что власти города не хотят пускать Нежада к месту обрушения башен-близнецов.

"Местным властям надо произвести необходимые согласования. Если они не смогут, я настаивать не буду", - заявил Нежад.

"Сэр, а вы что думали? - возмутился Пелли. - район Всемирного торгового центра - самое значимое место в сердце Америки, и вы должны знать, что визит туда будет оскорбительным для очень, очень многих американцев".

"Почему он будет оскорбительным?"

"Сэр, народ Америки полагает, что ваша страна - нация террористов, распространяет терроризм по миру".

"Я удивлен, - ответил Нежад. - Как вы можете говорить за всю американскую нацию?"

Пелли начал оправдываться ("Ну, американская нация..."), но Нежад перебил его: "Вы представляете СМИ, вы же репортер. Американская нация - это 300 миллионов людей. И есть разные точки зрения".

В среду, 19 сентября, Постоянное представительство Исламской Республики Иран при ООН подало соответствующий запрос в департамент полиции Нью-Йорка и Секретную службу США. Эти два органа задействованы в обеспечении безопасности 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, для участия в которой направлялся в Нью-Йорк Ахмади Нежад.

Днем позже глава департамента полиции Нью-Йорка Реймонд Келли заявил, что запрос был отклонен по причинам безопасности. Он, в частности, указал, что ведущиеся строительные работы также являются помехой для прохода на территорию объекта.

nbsp;RIN 2000-