Российская Информационная Сеть
21 сентября, 10:53

США обанкротились: компании не смогут выплатить $35 млрд

США обанкротились: компании не смогут выплатить $35 млрд Соединенные Штаты, которые отвыкли от проблем с кредитоспособностью компаний, ждет новая волна корпоративных дефолтов. В опубликованном в среду обзоре Standard & Poor?s прогнозирует, что в ближайшие 15 месяцев под угрозой невыплаты находится 35 млрд долл. долга.

Однако рейтинговое агентство оговаривается, что в случае продолжения финансового кризиса и замедления роста американской экономики сумма непогашенного корпоративного долга может возрасти.

На фоне дешевых заемных средств в последние годы уровень дефолтов по корпоративным кредитам в США приблизился к минимальным значениям за всю историю. В 2006 году этот показатель составил всего 7,1 млрд долл. С начала этого года в стране было зафиксировано 15 случаев невыплаты долговых обязательств общим объемом 4,5 млрд долл.

Та же дешевизна заемного капитала привела к тому, что многие слабые в финансовом плане компании взяли на баланс значительные долговые обязательства, как правило, в шесть раз превышающие годовую прибыль компании, которые в ближайшем будущем необходимо погашать. Однако финансовый кризис перекрыл им доступ к рынкам капитала, так как инвесторы, вкладывающие средства в долговые обязательства, осознали риски и выбрали более осторожную стратегию.

"Мы проанализировали весь портфель оцененных нами компаний и выявили, что наиболее низко оцененные кредиты (с рейтингом B и ниже) являются самыми уязвимыми. Главная причина - кредитный кризис и вероятность того, что кредитные рынки и экономика в 2008 году будут ослаблены", - отметил РБК daily один из авторов доклада Джон Биларделло.

По данным агентства, сейчас 40% всех американских компаний нефинансового сектора имеет рейтинг В и ниже (в 1997 году их доля была равна 35%). Всего, по заключению S&P, к 2009 году под угрозой дефолта по долгам могут оказаться 75 американских компаний, объем задолженности которых составляет 35 млрд долл. "Эти компании сильно полагаются на доступ к рынкам капитала, чтобы финансировать свои операции, однако изобильная ликвидность для высокодоходных заемщиков, практически стопроцентно, осталась в прошлом", - подчеркивается в докладе.

Однако, по словам Джона Биларделло, большая часть американских корпораций (с рейтингом BB и выше) сможет устоять перед кризисом на финансовых рынках. Примечательно, что на прошлой неделе рейтинговое агентство Moody?s Investors Service опубликовало аналогичный по смыслу обзор европейских компаний, в котором пришло к выводу, что финансовый кризис не приведет к кризису качества корпоративных кредитов.

Впрочем, как утверждают сами авторы доклада, их оценки могут оказаться консервативными, если положение на финансовом рынке и в экономике будет развиваться как во время кредитного кризиса 2001-2002 годов, когда объем непогашенного корпоративного долга в США достиг 250 млрд долл. "Не обязательно, что все будет настолько плохо, как тогда. Мы лишь хотим сказать, что в отношении 2008 года сохраняются высокие риски", - заключил г-н Биларделло.

nbsp;RIN 2000-