Российская Информационная Сеть
21 сентября, 11:54

Путин рассказал, как повернул газопровод в обход Байкала

Путин рассказал, как повернул газопровод в обход Байкала 20 сентября на официальном сайте президента была размещена стенограмма беседы Владимира Путина с журналистами и политологами в резиденции Бочаров ручей.

Как выяснилось, президент РФ доверительно сообщил 14 сентября членам международного дискуссионного клуба "Валдай", что выступает против создания нефтегазового монстра путем слияния ОАО "Газпром" (председатель совета директоров - первый вице-премьер и потенциальный наследник Дмитрий Медведев) и "ОАО "НК "Роснефть" (председатель совета директоров - заместитель руководителя администрации президента РФ Игорь Сечин).

Касаясь слухов о предполагаемом слиянии двух крупнейших компаний российского ТЭКа, Путин сказал: "Я не знаю ни о каких слухах по поводу слияния двух наших компаний с государственным участием и не считаю, что мы должны создавать какого-то монстра, который будет доминировать во всей российской экономике и будет, как пылесос, выкачивать все ресурсы, в том числе и банковские".

Президент объяснил, какой он видит оптимальную ситуацию: "Если у кого-то возникают опасения по поводу роста капитализации российских компаний и их влияния на процессы в мировой экономике, то должен сказать, что эти опасения обоснованны. Это влияние будет возрастать, но не за счет слияния российских компаний, а за счет их капитализации естественным образом, за счет повышения их рыночной стоимости по результатам их деятельности, за счет расширения добычи и освоения внешних рынков, за счет оптимизации расходов и доходов".

По словам Путина, время от времени возникают вопросы о том, насколько компании эффективно работают, насколько обоснованны тарифы и цены при реализации тех или иных проектов, "но если здесь есть какой-то криминал - это дело, конечно, правоохранительных органов", подчеркнул Путин.

Глава государства привел пример: "Скажем, "Транснефть" строит трубопровод, у меня возникли вопросы: не слишком ли дорога труба к Тихому океану? Но я же их заставил пойти в обход озера Байкал - это 400 километров от водозаборной зоны. Это в труднодоступной тайге, в горных условиях, вообще даже технологий нет прохождения трубы в таких районах. Конечно, это сделает проект дороже", объяснил президент.

"Россия - запущенная страна, - признал Путин. - "И дороги, и аэропорты, и порты, и энергоснабжение и так далее - это все, к сожалению, очень существенные и мощные ограничители экономического роста. Те, кто занимается этой проблематикой, знают: была бы железная дорога в таком-то направлении проложена, там бы сразу нефть начали добывать, газ, руду, золото, платину. Нет дороги - нет добычи".

Часть средств Стабфонда Путин предложил направлять именно на эти цели. "Какая это будет часть, будет зависеть от складывающейся в стране макроэкономической ситуации. Мы будем ограничивать направление и объем этих ресурсов, если увидим, что наши действия наносят ущерб макроэкономической политике", добавил он.

"Мы не собираемся вкладывать средства Инвестиционного фонда ни в какие иностранные предприятия, - пообещал Путин. - А наши вложения портфельного характера в ценные бумаги, казначейские обязательства и так далее идут только на пользу западной экономике... Мы считаем, что это тоже наш российский вклад в стабильность мировой экономики. А опасения, согласно которым мы, используя централизованные фонды в виде Стабилизационного фонда, будем проникать в святая святых американской либо европейской экономики, лишены всяких оснований".

В связи с этим Путин поделился с собеседниками подробностями своей беседы с президентом США Бушем на саммите АТЭС. Беседа касалась создания в США Совета по иностранным инвестициям: "Я ему сказал: "Знаешь, я сам работал долго в КГБ в свое время и хорошо знаю: через несколько лет работы в спецслужбе некоторые домой приходят и начинают под кроватью шпионов искать. Происходит такая профессиональная деформация, сдвиг в сознании происходит"...

nbsp;RIN 2000-