Российская Информационная Сеть
21 сентября, 12:07

Латвия судится с Россией за санаторий

Латвия судится с Россией за санаторий Латвия оспаривает в суде право собственности России на санаторий "Янтарный берег". До распада СССР курортный комплекс находился на балансе совета министров РСФСР.

А в 2004 году на основании решения суда юрмальского отделения Земельной книги владельцем здания было зарегистрировано управление делами президента РФ, сообщает газета "Коммерсант".

Однако земельный участок площадью 190 тысяч квадратных метров, на котором расположен "Янтарный берег", принадлежит Латвии. За пользование участком Россия выплачивала налог.

В 2006 году власти Латвии инициировали прокурорскую проверку, которая признала права латвийской стороны на спорную недвижимость. Однако Россию не устроило предложение Латвии передать здание санатория в долгосрочную аренду, так как он был возведен на российские средства и содержался на средства российского бюджета. Власти России предложили заключить пакетное соглашение, согласно которому в обмен на "Янтарный берег" в собственность Латвии перешли бы здание посольства в Москве и отель при дипмиссии.

Лечебно-оздоровительный комплекс "Янтарный берег", строительство которого завершилось в 1972 году, расположен на берегу Рижского залива. Общая площадь санатория, находящегося на территории национального парка "Кемери", составляет 19 гектаров.

nbsp;RIN 2000-