Российская Информационная Сеть
21 сентября, 13:42

США помогли Израилю разведданными перед ударом по Сирии

США помогли Израилю разведданными перед ударом по Сирии Прежде чем Израиль принял решение об авиаударе по ядерному объекту на территории Cирии, израильское правительство предоставило президенту США информацию о сотрудничестве между Дамаском и Пхеньяном в ядерной сфере.

Об этом пишет в пятницу со ссылкой на источники в правительстве США The Washington Post (полный текст статьи на сайте InoPressa.ru). В администрации Буша не комментируют израильскую операцию или информацию о разведданных, приведших к ней.

Несмотря на обеспокоенность действиями Северной Кореи в Сирии, Белый дом первоначально выступил против немедленных ответных действий из опасения, что это негативно скажется на переговорах с КНДР. Тем не менее, как сообщили источники, Америка предоставила Израилю помощь и дополнительные разведданные для организации налета, стремясь минимизировать возможные потери.

Как сообщается, цель израильской авиации располагалась на севере Сирии, недалеко от границы с Турцией. По данным газеты, израильским пилотам сообщили о задании лишь после того, как самолеты поднялись в воздух. По данным сирийских властей, жертв в ходе удара не было.

Американские источники согласились обсуждать вопрос о связях Сирии с Северной Кореей на условиях анонимности. Многие подробности остаются неизвестны: неясно, например, насколько глубоким было сотрудничество двух стран. Возможно, КНДР избавлялась от оборудования, которое стало не нужно ей в свете достижения договоренностей о свертывании ядерной программы.

На этой неделе Сирия и Северная Корея опровергли сообщения о своем сотрудничестве в ядерной сфере. Президент Буш также отказался комментировать израильский авиаудар, но вновь предупредил Пхеньян, что экспорт информации или материалов, связанных с ядерными технологиями, повредит шестисторонним переговорам.

Причины и последствия удара замалчиваются

В отличие от акции 1981 года, когда израильские силы уничтожили иракский ядерный реактор, сейчас власти страны строго ограничили поступление в СМИ информации о рейде. Протесты Сирии прозвучали слабо, лидеры арабских стран хранят молчание, а потому дерзкая и, судя по всему, успешная атака оказалась окружена покровом тайны, указывает WP.

Израильская авиация нанесла свой удар спустя три дня после захода в сирийский порт Тартус северокорейского судна, которое, как сообщалось официально, перевозило груз цемента. Источники в Израиле предполагают, что в действительности в Сирию поступило ядерное оборудование. В то же время, некоторые придерживаются мнения, что грузом были детали ракет, а кто-то считает, что прибытие судна из КНДР стало простым совпадением. Один из источников предположил, что атаку спровоцировала боязнь утечки разведданных.

Консерваторы, критикующие дипломатические усилия администрации в отношении Северной Кореи, восприняли донесения израильской разведки как подтверждения неверной позиции Белого дома. По их словам, администрация напрасно рассчитывает на прочное соглашение с Пхеньяном. "Ради безопасности США такие вещи необходимо воспринимать серьезно", - уверен Джон Болтон, бывший американский представитель в ООН.

В свою очередь, сторонники дипломатического урегулирования обвиняют критиков в попытках саботировать переговоры. В понедельник Китай неожиданно перенес на более поздний срок очередной раунд шестисторонних переговоров, который должен был начаться на этой неделе, но теперь американские официальные лица сообщают, что в следующий четверг переговоры должны возобновиться.

Некоторые эксперты восприняли сообщения о возможных контактах между Сирией и Северной Кореей в ядерной сфере с нескрываемым удивлением. По их словам, в прошлом Дамаск активно приобретал химическое оружие, однако не интересовался атомным вооружением.

Кроме того, эксперты не понимают, зачем Пхеньяну рисковать своими и без того непростыми отношениями с США и другими участниками переговорного процесса. По мнению Чарльза Притчарда, бывшего представителя США на переговорах с Северной Кореей, подобные действия полностью противоречат той линии, которая проводится последние девять месяцев.

nbsp;RIN 2000-